28 марта

27 марта

Популярное

Владимир Максимов: «Такая награда бывает раз в жизни»

Владимир Максимов: «Такая награда бывает раз в жизни»
Общество,  Фото:предоставлено Владимиром Максимовым
Именитый спортсмен из Бурятии, ушуист Владимир Максимов поделился с «Байкал-Daily» своими впечатлениями от Х церемонии вручения премии «Золотой пояс» в Кремле

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно абсолютному чемпиону России, Европы и 9-кратному чемпиону мира Владимиру Максимову присвоили национальную премию «Золотой пояс». Это высшая награда союза боевых искусств, получить которую спортсмен может лишь раз в жизни за исключительные заслуги.

22 апреля в Государственном Кремлёвском дворце прошла церемония вручения этой престижной награды. Номинация «Лучший спортсмен года», в которой был представлен бурятский спортсмен, была объявлена самой первой.

- С самого начала церемонии я сидел в зале, и моя номинация была самой первой. И когда мне вручили премию, я ушёл уже за кулисы, чтобы готовиться к показательным выступлениям. Это мне очень понравилось, что успел посидеть среди номинантов и зрителей в зале, и успел показать то, что я умею, - поделился с «Байкал-Daily» Владимир Максимов.

Напомним, в копилке 27-летнего Максимова 9 золотых наград на чемпионатах мира и 13 медалей чемпионатов Европы. Сегодня бурятский спортсмен является единственным заслуженным мастером спорта по ушу за Уралом и первым мастером спорта по восточным единоборствам в Бурятии. Тем не менее, по словам спортсмена, волнение перед показательным выступлением в Кремле имело место быть.

- Волновался, но уже не так, как в первые годы своих выступлений. С опытом приходит не только уверенность, но и понимание того, что готовиться и настраиваться нужно самым лучшим образом, иначе ошибок не избежать, - говорит спортсмен.

Всем лауреатам премии традиционно вручили статуэтки «Золотой пояс», изготовленные народным художником России и мастером боевых искусств Александром Рукавишниковым. Победители также получили номерной диплом и нагрудный знак, считающийся высшей наградой Российского союза боевых искусств.

На вопрос, кто из известных людей России присутствовал на церемонии, Владимир Максимов в первую очередь назвал сопредседателя Союза боевых искусств Сергея Кириенко и известного тренера по ушу-саньда Сергея Бадюка.

- И несколько известных певцов, - шутливо говорит Владимир.

Перед гостями церемонии выступили популярные эстрадные исполнители – Виктория Дайнеко, группа «Фабрика», группа «Любэ», Альбина Джанабаева и арт-группа Михаила Турецкого «Сопрано».

Ведущими церемонии были член президиума Высшего Совета Российского союза боевых искусств, заслуженный тренер России, президент Федерации ушу России Глеб Музруков (8 Дуань ушу) и вице-президент Федерации ушу России, заслуженный тренер России Татьяна Куприянова (7 Дуань ушу).

Любители боевых искусств и спортивных единоборств имели возможность увидеть показательные выступления по ушу, самбо, сумо, айкидо и киокусинкай. Перед зрителями выступили выдающиеся мастера единоборств, многие из которых являются лауреатами премии «Золотой пояс» разных лет, многократные чемпионы мира и Европы, заслуженными деятелями в области боевых искусств.

Завершил церемонию Лев Лещенко, под овации исполнив легендарную песню «Герои спорта».

- Такая награда бывает раз в жизни. И я очень рад, что в прошлом году эту награду получил мой учитель Игорь Васильевич Марковец, а уже в этом году и я, - сказал Владимир Максимов.

Напомним, в прошлом году заслуженный тренер России, президент федерации ушу Бурятии Игорь Марковец был признан лучшим тренером и также удостоен «Золотого пояса». 

- Такое произошло, наверное, впервые, что два года подряд награда уходит в один и тот же город, - подытожил Владимир Максимов.

Сейчас спортсмен активно готовится к чемпионату Европы и завершать карьеру пока не планирует.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^