18 апреля

Популярное

В Бурятии ребёнку 15-летней мамы, покончившей с собой, уже нашли приёмную семью

В Бурятии ребёнку 15-летней мамы, покончившей с собой, уже нашли приёмную семью
Общество,  Фото:pixabay.com
Как стало известно «Байкал-Daily», возлюбленный 15-летней молодой мамы, совершившей самоубийство, имеет нарушения в развитии

Как сообщал «Байкал-Daily», резонансный случай, который взял под свой контроль лично уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов, произошёл недавно в Закаменском районе. С собой покончила 15-летняя девочка, недавно ставшая мамой. Погибшая проживала в приёмной семье, куда её вместе с новорождённой дочерью взяла женщина, уже воспитывающая четырёх приёмных детей. Опекунша Алтыны ранее рассказала «Байкал-Daily» о последних днях девочки, отрицая какую-либо свою вину. 

Сейчас история покончившей с собой молодой мамы набирает обороты.

За выходные следователи попытались арестовать специалиста органа опеки по Закаменскому району, однако ей резко стало плохо и сейчас она находится под наблюдением врачей. Приёмной маме отказали в опекунстве новорождённой дочери Алтыны. А родные, когда-то отвернувшиеся от девочки, сейчас готовятся к её поминкам на 49 дней.

«Байкал-Daily» удалось связаться с братом погибшей девочки, который рассказал новые подробности.

Как оказалось, старший брат Юрий с женой подали документы на опеку Насти – новорождённой дочери погибшей, но им тоже отказали. Несмотря на то, что у Юрия есть стабильный доход – он работает строителем, а его жена поваром.

- Из-за того, что я за Алтыной недоследил, - признается сейчас Юрий. – Она сбегала от нас. В последний раз это было за день до того, как собирались пойти в поликлинику, чтобы встать на учёт по беременности. Она встала раньше всех, забрала наши с женой телефоны, продала их и сбежала. После этого и лишили нас прав. Хотя жена её очень любила, заботилась. Все свои красивые вещи ей отдавала, обувь свою ей надевала. Алтына ходила здесь в 4-ю школу в Улан-Удэ. У нас с женой детей нет, хотя мы 6 лет уже живем вместе, и мы были готовы поддержать Алтыну. Но все из-за этого Валеры (отец новорожденной, - прим. авт). Я его предупреждал, говорил держаться подальше от Алтыны, но он не понимает. Умственно-отсталый какой-то, все смялся. Вот и не задался разговор. Стал сим-карты Алтыне менять, телефоны, но она все равно где-то находила его телефон и созванивалась. Собираюсь сейчас в Закаменский район. Хочу поговорить с ним, - рассказывает брат Юрий.

Смирившись с тем, что воспитывать племянницу уже никто не разрешит, Юрий согласился подписать ходатайство на удочерение только с условием, что ему разрешат видеться с ней. Оказалось, что многие улан-удэнцы, проникнувшись историей молодой мамы и оставшейся совершенно беззащитной малышки, изъявили желание удочерить девочку. И, пожалуй, пока только для маленькой, ничего еще не понимающей Настены произошло что-то хорошее – сейчас с ней новая мама. Пока только готовятся документы на удочерение, но приемные родители очень рады крохе.

Праздничная суета

Немало шума в интернете навели за майские праздники и некоторые СМИ, которые сообщили, что скрылся и директор реабилитационного центра, где находилась девочка. «Байкал-Daily» удалось поговорить со скрывающимся директором.

- 29 марта я работала до восьми часов вечера. После инструктажа сотрудников, я взяла ребёнка и поехала отдыхать в деревню к родственникам. Меня никто не просил остаться, и не предупреждал ни о чем. Приехав к родственникам, я забыла телефон, и мы поехали на природу. Когда вернулись, увидела кучу пропущенных звонков. Оказалось, что здесь целые розыскные мероприятия проходили по поиску меня. Журналисты понаписали, что директор центра скрылась за пределами региона и что местонахождение мое уже установлено и меня собираются доставить. Это просто смешно. На самом деле, я сама приехала в следственный комитет утром и меня никто не доставлял, - недоумевает Юлия Шагжиева, директор реабилитационного центра.

Но следователи утверждают обратное.

- В отношении нее также возбуждено уголовное дело. Есть и факты, которые свидетельствуют о том, что они не доработали и вся недоработка привела к плачевному последствию. Она действительно уехала из Закаменска. Участковый ее нашел у родственников. Она заперлась в доме и не хотела выходить. Спустя два дня она пришла в отдел с адвокатом, - говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

Диагноз: «Умственная отсталость»

По словам директора реабилитационного центра, возлюбленный молодой матери учится в коррекционной школе 8-го вида в Закаменском районе. И в свои уже 18 лет он пытается изучить программу 9-го класса. Также молодой человек неоднократно привлекался к уголовной ответственности по наркотикам.

- 1 октября прошлого года совместно с опекой мы сообщили в полицию о факте беременности несовершеннолетней. Тогда Алтыне было 14 лет, но от следственного комитета пришел отказ. Как нам пояснили, это было обоюдно, и он не достиг 18 лет, - рассказывает Юлия Шагжиева. – Я вхожу в состав районной комиссии по делам несовершеннолетних и так случайно узнала, что Валерий дважды привлекался по наркотикам. Я разговаривала с его мамой, так как он несовершеннолетний, но она лишь сказала, чтобы мы сами разбирались с Алтыной, и усомнилась в том, что ребенок от ее сына.

Нам стало известно, что молодой человек состоит на учете у психиатра. И в отношении него сейчас назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Приемные семьи боятся за своих детей

Трагедия с Алтыной насторожила и другие приемные семьи Закаменского района. Многие родители боятся, что у них отберут детей. Матери как один встали на сторону приёмной мамы, которую следствие обвиняет в недостаточной заботе о детях. В материалах следственного комитета, к примеру, говорится, что приёмная мать не покупала для малыша детское питание, зная, что её подопечная не могла кормить грудью. Этот факт, впрочем, сама женщина опровергает, а приёмные семьи её поддерживают.

- Мы возмущены тем, что пишут в СМИ. Это все неправда, начиная с денег, которые получает мама погибшей. Денег, которые дают на приемных детей не хватает, вы налоги не учитываете. Как только Наталья Дашинимаевна получила за Алтыну единовременное пособие в 17 тысяч рублей, они сразу поехали в Закаменск покупать ей вещи. Куртку, сапоги, одежду – старалась все дорогое купить. И даже этих денег не хватило, ей пришлось свои добавить. Даже если сейчас пойдут проверки в другие приемные семьи, то пусть смотрят. У меня у самой пять приемных детей, и мы воспитываем их в страхе. Я их никому не отдам. И никакие они не государственные. Я их взяла с двух лет. Они мои. Я их очень люблю и никому не отдам, - говорит Ирина Дашинимаева, руководитель ассоциации приемных семей Закаменского района.

Всего в Закаменском районе живёт 34 семьи, которые взяли под опеку 64 детей.


Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^