16 мая

Популярное

Учителя забайкальских школ боятся жаловаться на задержки зарплат

Общество, 
Перебои с зарплатами в школах Читинского района начались ещё в прошлом году

Администрация не рассчитывалась за коммуналку перед управляющей компанией, та, в свою очередь подавала в суд. Счета школы блокировали, и педагоги оставались без денег. К концу прошлого года долг за услуги ЖКХ одной только новокручининской школы №1 составлял порядка 3 миллионов рублей. Сейчас его удалось по большей части погасить, сообщает «ЗабТВ».

Правда, по словам учителей, не из средств резервного фонда края, а из их же финансирования, выданного с опережением. Впрочем, даже эти деньги ситуацию с блокировкой счетов не решили.

Недавно школе пришел новый иск от управляющей компании, на 112 тысяч рублей. Впрочем, были случаи, когда счета образовательных учреждений блокировали и из-за 100 рублей. Было бы судебное решение. За полгода в ситуации с задержками зарплат изменилось лишь одно.

- Мы всего лишь хотели добиться своего права, получить ту зарплату мизерную, которую не получаем. Мы на сайты различные направили жалобы, и президенту, и губернатору отправляли. Ответы мы конечно получили. После этого на нас начались гонения. После наших писем начались проверки, вызовы в суды. Директор наша доказывала там, что мы действительно не получаем зарплату. Сейчас хотели снова везде написать, но приостановились. Наверное, испугались, - рассказывает учитель школы №42 ст.Кручина Светлана Артемьева.

Сильнее, чем перспектива регулярно получать зарплату и отпускные, педагогов волнует, что из-за недостатка финансирования будет с их учениками. Так, в этом году их выпускникам придется ехать сдавать ЕГЭ за 78 км от дома, в школу на Черновских.

- Нет режима онлайн, необходимого для проведения итоговой аттестации. Но, простите, почему этот режим обеспечивается во время выборов вот этом самом зале. И почему для выборов депутатов в Госдуму деньги на него есть, а на наших детей – нет, - возмущается директор школы№1 пгт Новокручининский Валентина Маниковская.

Проблемы будут и с организацией летнего пришкольного лагеря. В прошлом году средства на него перечисляли, хоть и с задержкой. А в этом школу попросили найти на организацию отдыха внебюджетные средства.

- Если мы будем организовывать не лагерь, а просто досуговую площадку, то есть без питания, то из 92 желающих туда ходить будет человек 18. А в основном-то дети приходят сюда покушать, - говорит директор школы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Иркутской области пытались незаконно вывезти 7 тонн мяса
Общество, 16.05.2025
Перевозчику выдано требование на возврат продукции
В Бурятии проведут отбор на игры ГТО
Общество, 16.05.2025
Он состоится в Улан-Удэ в конце мая
В Чите выберут «Мисс» города
Общество, 16.05.2025
Завтра подведут итоги забайкальского конкурса грации и красоты
Иркутск примет первенство ДФО и СФО по стрельбе из лука
Общество, 16.05.2025
Оно состоится в конце мая - начале июня
В Бурятии разыграют кубок по киокусинкай
Общество, 16.05.2025
Соревнования пройдут уже завтра
В Забайкалье на юбилей ЗабВО приедут 20 генералов
Общество, 16.05.2025
Также в Чите развернётся фестиваль военных и духовых оркестров
В Бурятии возводят крупный солнечный телескоп-коронограф
Общество, 16.05.2025
Представители ИСЗФ проинспектировали стройплощадку в Мондах
В Улан-Удэ будут дальше ремонтировать улицу Бабушкина
Общество, 16.05.2025
Это коснётся участка от улицы Терешковой до улицы Трубачеева
В ДФО создают сеть колледжей по подготовке кадров для креативных индустрий
Общество, 16.05.2025
В Бурятии появится образовательный креативный кластер из трёх учебных заведений
В Забайкалье ввели запреты на продажу алкоголя с 25 мая по 28 июля
Общество, 16.05.2025
Ограничения будут действовать в разные дни во время выпускных вечеров и последних звонков
В микрорайоне Улан-Удэ ловили собак
Общество, 16.05.2025
В Заречном поймали двух безнадзорных животных
Гиревики Бурятии триумфально начали чемпионат и первенство Азии
Общество, 16.05.2025
Спортсмены за первый день завоевали несколько наград, большинство из которых золотые
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^