29 марта

28 марта

Популярное

Строительство перинатального центра в Улан-Удэ отстаёт от графика

Строительство перинатального центра в Улан-Удэ отстаёт от графика
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Сегодня глава Бурятии ознакомился с ходом строительства нового перинатального центра на 120 мест

Представители ГК «Ростех», проектировщики, строители рассказали Вячеславу Наговицыну о ходе строительства и о проблемах. Из-за них зафиксировано отставание от графика на 4 месяца. По словам строителей, это связано с отсутствием проектно-сметной документации.

- Данный проект претерпел большие изменения в связи с переходом на отечественные технологии и оборудование. Всё было запроектировано на самое новейшее импортное оборудование. В прошлом году произошли определённые события, и необходимо было сделать изменения. Тем не менее, мы сроков не меняем, - заверил Вячеслав Наговицын.

Площадь строительного объекта составляет 22 тысячи кв. метров. Его стоимость – 2,6 млрд рублей. Из них 2 млрд направил федеральный бюджет и 600 млн – республиканский.
На сегодняшний день затрачено 800 миллионов.

- Задержка в освоении средств происходит, потому что нет готовности проектно-сметной документации в полном объёме. Всё это корректируется, работа ведётся, - сообщил Сергей Лопатин, директор ООО «Дорстройсервис».

Из-за отсутствия рабочей документации возникли проблемы и со своевременной выплатой зарплат рабочим. В связи с этим заказчик не может принять объёмы, хотя они выполняются. И, как заверили в «Ростехе», вся необходимая документация появится 20 мая. После этого должны прекратиться и сбои по заработным платам.

- Нам бы хотелось, чтобы рабочая документация начала выходить с понятной для нас логикой. Чтобы для людей, которые работают здесь, было все понятно, и зарплата чтобы начала поступать, - сказал глава Бурятии.

В настоящий момент перинатальный центр строят 150 человек. Однако, как сказал министр строительства и модернизации ЖКХ Николай Рузавин, «по самым скромным подсчётам должно работать не менее 450 рабочих».

- Чёткий график выхода на численность 450 и на стол каждый день, сколько работает, - потребовал глава Бурятии. - Потому что во вторник мы провели совещание. Есть понимание о том, что надо наращивать. Подрядчик не против. А сегодня пятница и работает 150, то есть как было, так и осталось. Это говорит о том, что совещание прошло, а действий никаких нет.

 Строители обещают сдать объект к 1 декабря.  

Современный перинатальный центр будет оснащён новейшим оборудованием, высокотехнологичными стеклопакетами, обеззараживающей вентиляцией с высокой степенью очистки. В новом центре предусмотрены палаты с удобными для беременных душевыми. Как сообщил куратор объекта от «Ростеха» Григорий Вакуленко, в помещении практически не будет использована краска, так как используемые материалы для обшивки стен и потолков требуют только мытья. Также перинатальный центр будет оборудован кислородной станцией.

Рожать в стенах нового центра будут «тяжёлые» роженицы со всей республики, сообщил министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников. Кроме того, в дальнейшем, когда объект будет введён, его содержание будет происходить за счёт средств ОМС.

- Сегодня в том перинатальном центре, который у нас есть, количество коек минимизировано - 90. Поэтому минздрав России настаивал на 120 койках. Переехав сюда, он просто расширится, - пояснил министр.

В старом здании РПЦ на улице Солнечной расположится гинекология. А гинекология с проспекта Победы также «переедет» в новый центр. Как сообщил глава Бурятии, самый современный перинатальный центр в Сибири поможет снизить младенческую смертность. В настоящий момент ведётся подготовка высококвалифицированных специалистов. На эти цели республиканский бюджет выделил 20 миллионов.

- Специалисты отобраны, это жители Бурятии. К моменту сдачи у них закончится учёба, они получат лицензию на право работать в этом центре, - сказал Вячеслав Наговицын.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
Загрузка...
^