23 апреля

22 апреля

Популярное

Жителей частного сектора Улан-Удэ призвали отказаться от дров и угля

Жителей частного сектора Улан-Удэ призвали отказаться от дров и угля
Общество,  Фото:pixabay.com
Уровень «грязного» вещества в воздухе в Улан-Удэ превышает норму в 24 раза

Улан-Удэ занял второе место среди российских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. В столице республики зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.

Учёные из петербургского института прикладной экологии и гигиены, исследуя причины загрязнения атмосферы в столице Бурятии, установили: выбросы крупных предприятий влияют на повышенные концентрации бензапирена, но его основной источник – это транспорт и автономные источники теплоснабжения: котлы и печи частного сектора и небольшие котельные, работающие на угле. В городе большое количество частных домов, целые посёлки, которые продолжают расти. В пригородах города в вечернее время, когда все топят печи, стоит густой едкий дым.

Горожан, проживающих в домах с печным отоплением, а также малые предприятия призывали отказаться от сжигания угля в пользу топливных гранул (иначе – пеллетов), древесных брикетов (так называемых евродров), газа или же вовсе осуществить переход на централизованное отопление. Но пока эта ситуация не изменилась.

На днях активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии провели круглый стол, посвящённый проблемам загрязнения воздуха.

На круглом столе эксперты говорили о том, что нужно по максимуму отказаться от малых котельных, которые не могут обеспечить экологическую безопасность, установить, к примеру, золоуловители. А нагрузку по отоплению передать ТЭЦ.

Кроме того, участники обсуждения представили варианты различных способов отопления без использования дров и угля. В первую очередь – по максимуму обратить внимание при строительстве домов на энергосбережение. В Бурятии есть технологии, позволяющие даже в суровых сибирских условиях существенно сохранить тепло. Также есть экологичные источники энергии, такие как солнечные батареи.

- Ситуация у нас очень печальная с загрязнением воздуха, а люди часто этого не замечают, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – Потому что часть компонентов опасных веществ не ощущается, такие как бензапирен, хотя это серьёзный канцероген. Его содержание превышает предельно допустимые концентрации. У нас превышена концентрация пыли, которая забивает легкие, а впоследствии это приводит к раку легких. Всех проблем мы разом не решим, но самое главное, что сегодня за один стол мы усадили представителей органов власти, общественность и представителей производств, которые имеют технологии, способные улучшить экологию.

По итогам обсуждений эксперты предложили рекомендовать министерству природных ресурсов Бурятии подготовить предложение по включению в план мероприятий ФЦП «Охрана Байкала до 2020 г.» по приобретению солнечных коллекторов. Также было предложено для мотивации населения внедрять инновационные технологии. Необходимо разработать программы поддержки и субсидирования граждан, применивших данные технологии из экологического фонда, сообщает пресс-служба Бурятского отделения ОНФ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^