26 марта

25 марта

Популярное

Самовольщикам в Улан-Удэ предлагают участки за сто тысяч

Самовольщикам в Улан-Удэ предлагают участки за сто тысяч
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнские самовольщики начали узаконивать свои участки под домами. Новым самоволкам в администрации напоминают о крупных штрафах, о возможности купить землю куда дешевле, чем платить штрафы, и подсказывают, как можно узакониться

Улан-удэнские самовольщики, для узаконения которых специально приняли два закона, активно пользуются своим положением. В 2012 году порядка 40% всех индивидуальных жилых домов в Бурятии были самоволками. На начало 2016 года из-за изменений в законах узаконены уже больше 80% частных домов, сообщила сегодня на брифинге министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2014 году в Бурятии был принят закон, разрешивший оформить бесплатно в собственность дома, самовольно возведённые до 2001 года. Закон прошёл все судебные инстанции и вступил в силу. В 2015 году Народный Хурал узаконил права самовольщиков, построивших дома уже до 2010 года. Пока он устоял в Верховном суде Бурятии, где его пыталась обжаловать прокуратура, но может быть обжалован ещё в Верховном суде России.

- Жители многих домов не могут оформить права ещё с сороковых годов, - пояснила Маргарита Магомедова. – Сейчас такое право получили. Если закон устоит в Верховном суде России, право узаконить дома получат порядка 1200 семей.

Она подчеркнула, что поправки в закон принимались не для тех, кто решил строиться в надежде, что их дома узаконят. «Мы не рассматриваем это как решение проблем нарушителей закона», - заявила министр.  

На сегодня в Бурятии узаконено больше 600 домов, построенных самовольно до 1990 года. Больше половины самовольщиков, построивших дома до 2001 года и получившие право узакониться, уже подали соответствующие заявления. От них для узаконения требуют минимальный пакет документов. Главное – документ, подтверждающий, что до 2001 года в доме жили люди.

Взыскать с самовольщиков земельный налог невозможно, поскольку дома и земли не были в собственности. Чтобы хоть как-то пополнить бюджет за счёт получающих земли самовольщиков, с них взыскивают по суду неосновательное обогащение за последние три года (общий срок исковой давности). Как сообщила председатель комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева, эта сумма в среднем составляет 50-70 тысяч рублей с участка.

Есть самовольщики, которым разрешает узакониться закон, но запрещает санитарно-защитная зона. Сейчас минимущество добивается установления таких зон от пользователей земли, имеющих соответствующие зоны. В частности, это авиазавод и птицефабрика. Ожидается, что в течение года границы, определяющие, где жильё может стоять, а где нет, должны быть утверждены.

- Вторая проблема – это попадание фактической жилищной застройки в зоны, предусмотренные Генпланом для других целей. Генплан не учитывал фактической застройки. Многие дома попадают в рекреационную зону, или зону, предназначенную для строительства объектов спортивного назначения, - сообщила Маргарита Магомедова.

При этом, по градостроительному кодексу, фактическую застройку должны были учесть. Сегодня же на таких участках не довольны и инвесторы, и самовольщики. С такими ситуациями администрация города и республики разбирается локально.

Министр также пояснила, почему новые самоволки не устоят при нынешних правилах. Она сообщила, что штраф за возведённые после 2010 года самоволки составляет от 5 тысяч рублей до 1,5% от кадастровой стоимости земли.

- Это очень существенно. Учитывая, что такой штраф могут наложить 5-6 раз за год, это просто не выгодно, - пояснила Маргарита Магомедова.

Как пояснила Анастасия Кузовлева, сейчас самовольщикам разъясняют, что есть более простой и дешёвый способ обзавестись домом в городе.

- Мы поясняем всем, что в можно получить участок в аренду под индивидуальное жилищное строительство. Через месяца четыре, когда построятся, они могут выкупить арендованный участок по нормативной стоимости. Таким образом, стоимость составит не выше ста тысяч всего. Не как по кадастровой стоимости по конкурсу выкупать землю, - пояснила председатель КУИ.

Она также добавила, что «небольшие анклавы таких построек» администрация может узаконить по процедуре, сходной с узаконением дачных товариществ. Однако узаконивают участки с торгов, комплексно, и такие «анклавы» ИЖС обязывают самостоятельно проводить дороги и электричество.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Загрузка...
^