29 марта

28 марта

Популярное

Бродячих собак в Бурятии хотят не усыплять, а стерилизовать

Бродячих собак в Бурятии хотят не усыплять, а стерилизовать
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Соответствующие поправки в закон Бурятии уже готовятся. Если они будут приняты, то собак будут стерилизовать и выпускать обратно, несмотря на то, что, как подметил представитель управления ветеринарии, «зубы у животных мягче не станут»

Сегодня в штабе ОНФ прошло совещание по проблемам регулирования численности бродячих собак. За круглым столом собрались активисты – зоозащитники, замминистра сельского хозяйства, руководство управления ветеринарии и комбината по благоустройству, проводящего отлов. Пригласили и районных представителей. Большей частью, чтобы потребовать ответа –откуда берётся количество бродячих собак, приговорённых к отлову.

В целом, задача активистов сводилась к тому, чтобы убедить собравшихся в необходимости стерилизовать бродячих собак. Как пояснила сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии» Наталья Филиппова, в 2008 году в Бурятии был принят закон, по которому основным методом регулирования численности собак была обязательная стерилизация и кастрация. Но из-за отсутствия регулирующей «нормативки», закон так и не заработал. Много лет животных просто отлавливали и убивали.

- К чему привели эти меры? Поставлена цель: снизить численность животных и количество нападений. У нас с 2009 по 2014 год потратили 60 миллионов рублей, отловили 50 тысяч собак. Из 8 тысяч за эти годы численность бездомных собак выросла до 16 тысяч. Откуда они берутся снова, - возмутилась зоозащитница. – В управлении ветеринарии нам пояснили, что «это те собаки, которых отловили в прошлом году»! Их покатали по городу и выпустили. Не стерилизовав, не вакцинировав. И теперь 90 процентов подлежит усыплению. В экстремальных условиях собака больше рожает. И сколько бы не ловили, и расходы, и собак всё больше. На 2016 год опять 20 миллионов запланировано.

Опираясь на статистику Бурятии и исследования учёных, активист заявила, что система уничтожения животных нерезультативна.

Усомнилась она и в честности выполнения госконтрактов, и в том, осуществляется ли действительно отлов и тем более передержка собак в районах, где практически нет питомников. При том, что оплата за «передержку» проводится.

- Численность животных согласно документам районов растёт. Отловили 177 собак, а теперь их 305. Их что, десантом забросили? Существующее положение очень выгодно тем, кто руководит и работает в системе. Позволяет присваивать крупные суммы денег, - подытожила Филиппова.

В противовес республиканской системе отлова и усыпления собак зоозащитники привели опыт Санкт-Петербурга. Там стерилизацию практикуют уже 10 лет. На сегодня «северная столица» тратит на отлов собак 5 миллионов рублей в год. В эти цифры присутствующие почти отказывались верить, пока на столе не появился официальный ответ питерского ветеринарного руководства.

- Безвозвратный отлов собак (то есть когда их усыпляют, не возвращая в естественную среду), по данным учёных приводит к омоложению популяции. Молодые собаки более подвержены ряду заболеваний. Всё это ухудшает эпидемиологическую ситуацию, приводит к увеличению подвижности и миграции собак, - заметила активист Татьяна Никифорова, - В Санкт-Петербурге их отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и отпускают. Агрессивных и больных оставляют в приюте. Выпускают только добрых.

Она подчеркнула, что ответ на свой запрос в Санкт-Петербург получила на третий день «а у нас тянут месяцами».

В ответ на нападки активистов, представители ответственных ведомств делали слабые попытки «отбиваться». Замначальника управления ветеринарии Пётр Евдокимов подсчитал, что отлов со стерилизацией обойдётся бюджету в 5 тысяч рублей «с головы». Этим он вызвал возмущение Филипповой: «Да где же вы такие цены берёте?»

- От стерилизации у них зубы мягкими не стали. Кто будет за укус отвечать? – вновь попытался внести тему для полемики Евдокимов.

Однако данный вопрос сочли неуместным и преждевременным, а других доводов для возражений у стороны власти не нашлось.

В итоге, собравшиеся приняли резолюцию, которая предполагает ряд новых действий для снижения численности бездомных животных. В частности, школам больницам, детсадам и управляющим компаниям рекомендуют поставить достаточно высокие заборы вокруг мусорных баков. Такую же работу посоветуют провести на промзонах, где собаки плодятся от обилия пищевых отходов и добрых сторожей.

В Народный Хурал внесут изменения в закон о домашних животных. Если изменения будут приняты в существующем виде, то тех, кто их отлавливает бездомных животных, обяжут их стерилизовать. Усыплять только больных и агрессивных. Определять таковых предлагается комиссионно. Усыплять собак разрешат только ветеринарам и «с применением способа, обеспечивающего быструю и безболезненную смерть».

В статье 10 закона слово «владельцы» заменят на слово «лица», чтобы расширить круг ответственных за жестокое обращение.

Как пояснил депутат Народного Хурала и глава исполкома ОНФ Игорь Марковец, внести на ближайшую сессию законопроект не успели. Планируется, что он ляжет на столы депутатов к июньской сессии.

Одновременно, уже сейчас для владельцев животных в управлении ветеринарии объявили месячник дешёвой стерилизации. Акция продлится по всей республике до 1 мая.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^