30 апреля

29 апреля

Популярное

Экстремал из Бурятии завершил пеший переход по Байкалу

Экстремал из Бурятии завершил пеший переход по Байкалу
Общество, 
На то, чтобы пересечь Байкал пешком, не выходя при этом на берег, Роману Шалтагачеву понадобился месяц

25 марта экстремал из Бурятии Роман Шалтагачев дошёл до конечного пункта своего путешествия по Байкалу – острова Ярки.

- Байкал пройден! Экспедиция состоялась, - сообщается в группе «Академия выживания».


bCyvYEzIokU.jpg


Уточняется, что в пути «собрано огромное количество материала». Он будет использован для разработок инструкций по выживанию в условиях холодного климата.

По мере возможности Роман Шалтагачев выкладывал в сеть фотографии, отмечал своё местоположение и вёл он-лайн трансляции. Как сообщал «Байкал-Daily», на седьмой день экспедиции между мысом Толстый и Листвянкой путешественник попал в эпицентр настоящего шторма.

- Завершал дневной переход не в самую лучшую погоду. Ночью разыгрался настоящий шторм. Около полуночи был разбужен от звуков завывания ветра, палатка прогибалась практически до пола. Однако было необходимо проверить состояние вещей, оставленных в санях, и прочно ли закреплена палатка бурами ко льду. Выбравшись, не ожидал, что передвигаться возможно только прижавшись ко льду - в буквальном смысле ползком, - писал Роман Шалтагачев.

Далее путь Романа от Листвянки до Большого Голоустного проходил через наносы снега, торосы и становые трещины. На середине пути у острова Ольхон путешественник оставил сани со снаряжением. И далее в исследовательских целях продолжил путь с ограниченным набором питания и снаряжения при полном отсутствии связи.

- Сани были оставлены в определенной точке и уже вывезены со льда. На сегодня можно уверенно заявить: Байкал пройден в автономном экстремальном режиме! Без выхода на берег! – сообщается в группе.

Сам Роман Шалтагачев сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы фотографии и выписки из дневников экспедиции.

- Склонившись, я говорю: Спасибо ВЕЛИКОМУ МОРЮ - БАЙКАЛУ, что был благосклонен и позволил пройти. БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! УВАЖАЙТЕ, ЦЕНИТЕ РОДНЫЕ МЕСТА! Всем удачи! – написал Роман в социальной сети.


TShoiNfbcDI.jpg


Напомним, уроженец Улан-Удэ Роман Шалтагачев начал одиночную экспедицию по зимнему Байкалу 27 февраля в Слюдянке. Сложность экспедиции заключалась в том, что во время её прохождения молодой человек ни разу не вышел на берег. Весь его путь был проложен по скованному льдом Байкалу.

Как рассказывал «Байкал-Daily» сам Роман Шалтагачев, первоочередная цель экспедиции – это изучение человеческого организма в экстремальных условиях и пропаганда здорового образа жизни. Задачей, которую преследовал Роман, также являлось спасение Байкала.

До начала экспедиции молодой человек провёл подготовку в Новосибирске. Здесь Роман совершил многодневный переход по Обскому морю, испытав своё снаряжение на прочность, и разработал оптимальный режим движения и отдыха.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до +15 градусов
Общество, 30.04.2025
По республике переменная облачность
В Бурятии обсудят возможные меры поддержки Этнографического музея
Общество, 29.04.2025
Нагрузка на инфраструктуру музея ежегодно растёт, как и затраты на его содержание
«Легко не будет»: Рэпер Хаски из Бурятии выпустит видеоигру про постсоветский санаторий
Общество, 29.04.2025
Известный исполнитель заявил, что потратил на неё все свои силы
В Бурятии проведут межрайонный велопробег
Общество, 29.04.2025
Участники проедут из Иволгинского района до Гусиноозёрска
Тхэквондисты Бурятии стали призёрами кубка России
Общество, 29.04.2025
Сборная республики заняла второе общекомандное место
По юго-западу Байкала начал ездить «Байкальский ветер»
Общество, 29.04.2025
В Иркутской области пригородные поезда получили новое название
В парке Улан-Удэ встретят Первомай
Общество, 29.04.2025
Мероприятия состоятся в «Юбилейном»
В Забайкалье арендаторы лесов будут помогать в тушении пожаров
Общество, 29.04.2025
Они будут направлять на тушение свои силы и средства
Ветераны ВОВ станут почётными гражданами Иркутской области
Общество, 29.04.2025
Звания присвоят всем жителям региона, кто был участником Великой Отечественной войны
В Бурятии открылся одиннадцатый семейный МФЦ
Общество, 29.04.2025
Он появился в Бичурском районе
Гиревики Бурятии победили на первенстве мира
Общество, 29.04.2025
Золото выиграли спортсмены Селенгинского и Кяхтинского районов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^