28 марта

27 марта

Популярное

Ситуация с доначислениями от ТГК-14 в Улан-Удэ становится запутаннее

Ситуация с доначислениями от ТГК-14 в Улан-Удэ становится запутаннее
Общество,  Фото:pixabay.com
Власти Бурятии и ТГК-14 спорят друг с другом, нужно ли улан-удэнцам платить доначисления по ОДН

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе улан-удэнцам было рекомендовано не платить ТГК-14 доначисления по общедомовым нуждам за теплоснабжение и горячую воду. Заявление было опубликовано на официальном сайте правительства Бурятии.

В нём говорилось, что в последнее время в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора поступил вал обращений от жителей Улан-Удэ с жалобами на доначисления от «ТГК-14» за период с 2011-2013 годы. Служба начала проверки правомерности произведённых доначислений. До окончания проверок, итоги которых будут подведены в конце апреля, улан-удэнцам рекомендовать ничего ТГК-14 не платить.

В свою очередь, ТГК-14 тут же выступила с официальным ответом, заявив, что оплачивать выставленные доначисления улан-удэнцы обязаны. Кроме того, компания опровергла информацию службы строительного и жилищного надзора о корректировке за 2011-12 годы.

«ПАО «ТГК-14» официально заявляет, что согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учёта, плата за отопление должна быть определена по показаниям такого прибора учёта, передаваемым управляющей компанией. При проверке правильности начислений, в домах с установленными общедомовыми приборами учета, было установлено, что за 2013-2015 годы начисления за отопление не соответствует фактически зафиксированному приборами учёта потреблению.

В соответствии с этим, в 2016 году все начисления были приведены в соответствие с фактическими показаниями приборов учета. Корректировка за 2013-2015гг. выставлена на лицевые счета абонентов. Обращаем внимание, что за период с 2011 по 2012 годы ПАО «ТГК-14» корректировку за отопление не производило.

В случае, невозможности оплаты суммы корректировки единовременно, рекомендуем обратиться в «ТГК-14» для подписания договора о реструктуризации задолженности», - говорится в заявлении компании.

В свою очередь, в республиканской службе сегодня пояснили, что проверки со спорными доначислениями продолжаются.

- Расчёт платы за отопление осуществляется согласно 307 постановлению правительства РФ. По этому постановлению, в первый год работы прибора учёта, расчёт платы осуществляется по нормативу. Если это второй и последующие годы, то по средним показаниям предыдущего периода. И один раз в год производится корректировка платы за предыдущий период, - пояснила «Байкал-Daily» заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева. - Если сейчас делать корректировку платы, то она должна быть за 2015 год. Насколько правомерно проводить корректировку за три года, видимо, будем решать в судебном порядке. Потому что в постановлении однозначно написано, что корректировка проводится раз в год. Надо было корректировку за 2014 и 2013 год проводить год и два назад.

Таким образом, к нынешним искам службы жилищного надзора к энергетикам по ОДН за электричество может добавиться иск за общедомовое тепло горожан.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^