29 марта

28 марта

Популярное

Победитель конкурса на отлов собак в Улан-Удэ сбросил 80 копеек с 6,9 миллионов

Победитель конкурса на отлов собак в Улан-Удэ сбросил 80 копеек с 6,9 миллионов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Конкурс по отлову собак в Улан-Удэ до конца года вновь выиграл комбинат по благоустройству города. Крайне любопытна цена победителя

Вчера в республиканском агентстве по госзакупкам прошло вскрытие конвертов участников конкурса по отлову собак в Улан-Удэ до конца 2016 года. Как следует из опубликованной на официальном сайте информации, единственным участником торгов стал улан-удэнский комбинат по благоустройству.

Комбинат предложил городу отловить 3780 собак за сумму в 6 946 921 рубль. Стартовая цена контракта была выше всего на 80 копеек.Поскольку других заявок на участие в конкурсе не подано, наверняка муниципальный контракт на солидную сумму вновь получит комбинат.

Отметим, предыдущий промежуточный конкурс на отлов собак с улиц Улан-Удэ до 1 марта также выполнял комбинат по благоустройству.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», по новому конкурсу договор с победителем будет заключен до 31 декабря 2016 года. В контракте подробно прописаны все условия работы с собаками. В том числе конкретизировано, что отлову подлежат агрессивные собаки, собаки с признаками заболеваний и создающие опасность для дорожного движения. 

Отлавливать безнадзорных собак будут на основании письменных и устных заявок жителей города в течение 10 дней. Также исполнитель будет проводить плановые отловы. За 10 дней до отлова о предстоящем рейде исполнитель должен сообщить жителям района. Оповещение допустимо публикацией в Интернете.

Собак могут отлавливать путём иммобилизации (временно парализующего выстрела) или сетей. Каждое животное поместят в индивидуальную клетку, в которой транспортируют до питомника. После отлова составляется подробный акт с перечислением всех пойманных особей. Если в сети попадётся чипированная собака, исполнитель обязан сразу заявить о ней в полицию.

Все отловленные животные проходят осмотр, каждому присваивают порядковый номер. Далее животных, которые проявляют агрессию и не принимают корм от человека, усыпляют через 3 суток. Животным, способным адаптироваться к жизни с человеком, держат 7 суток. После этого все собаки, которые не найдут владельцев, также усыпляются.
Отмечается, что раненых и кормящих животных запрещено содержать в групповых вольерах. Больных собак нельзя держать вместе со здоровыми, а половозрелых обязательно разделять по половому признаку.

В приютах должны быть обеспечены осмотр животных, чистка вольеров, мытьё посуды для собак и их своевременное кормление.

Напомним, первый в Бурятии контракт на отлов животных в конце 2014 года закончился скандалом. Зоозащитники, проникшие в питомник «Перспективы-авто», где содержались собаки, сообщали о каннибализме в клетках, выкладывая в соцсети фотографии загрызенных щенков. Новый контракт учёл многие недоработки прежних.

На исполнителей, которых будут постоянно контролировать, значительно возрастёт бюрократическая нагрузка. К примеру, при передаче собаки владельцу, её падеже или усыплении составляется специальный акт о выбытии. Останки усыплённых собак также уничтожаются по акту. На обеспечение требований контракта исполнитель должен иметь два журнала, три вида актов и два вида ветзаключений.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^