14 мая

Популярное

Паломники пройдут вдоль Байкала крестным ходом

Общество, 
В марте в Иркутской области стартует крестный ход «Байкал — Дар Божий»

Маршрут путешествия будет пролегать по береговой линии озера, сообщает ГТРК Иркутск.

Туристы обычно справляются с этой задачей за два с половиной месяца. Но у крестного хода — свои задачи.

— Большое — 2000 километров. И мы хотим пройти это этапами. Первый: с 6 марта по 8 марта, в селе Большое Голоустное закончить. Хотелось бы больше по берегу. Я не исключаю, что и по воде. Но только не на комфортабельных пароходах. Хотелось бы естественным путем, естественным ходом пройти там, где не так часто ходили люди тропами, — говорит настоятель Харлампиевской церкви Иркутска Евгений Старцев.

Один взгляд на карту Байкала — и понимаешь: непростой это будет путь. Поэтому и разбит на несколько участков — от 60до 200 километров. И преодолевать их паломники будут постепенно — в разные времена года. Закончат они свой ход летом 2017 года.

— Где столько воды святой и чистой? Мы должны будем попросить Бога, чтобы он помог нам это сберечь. Обязательно Господь обратит на это внимание. Он же говорил: там, где двое во имя моё, там и Я среди них. Поэтому мы ждём, когда Господь окажется среди нас! Что и личные духовные проблемы наши Господь уврачует посреди этого хода, — говорит настоятель Харлампиевской церкви Иркутска Евгений Старцев.

В Иркутске и прежде в особо радостные, и в особо тревожные дни поднимали иконы и шли с ними крестными ходами. Ждали спасения от засухи, неурожая, голода. Участники крестного хода будут узнавать и рассказывать — через средства массовой информации и соцсети — об экологических, социальных проблемах на Байкале; помогать, по мере возможности, нуждающимся людям.

— Чтобы присоединились люди верующие, разделяющие с нами эту заботу и печаль и молящиеся. Давайте мусор уберем, последствия пожаров разгребём, обратим внимание на множество технологических процессов. Давайте вместе на это посмотрим не как посторонние, а как люди, шагающие по собственной земле, — говорит настоятель Харлампиевской церкви Иркутска Евгений Старцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут всероссийскую музейную акцию
Общество, 14.05.2025
Мероприятие состоится в нескольких местах
На севере Бурятии более полутора лет восстанавливали мост-развалюху
Общество, 14.05.2025
Ездить по нему теперь могут только легковушки
В Бурятии показали айсберги на Байкале
Общество, 14.05.2025
Их засняли в Баргузинском заповеднике
В Бурятии состоится традиционный турнир по ушу
Общество, 14.05.2025
На него также приедут гости из Забайкальского края
Бурятия организовала выставку для Монголии
Общество, 14.05.2025
В Улан-Баторе представлена фотовыставка к 80-летию Победы
Бурятский борец победил на всероссийском турнире
Общество, 14.05.2025
Евгений Жербаев выиграл золото в весовой категории до 74 кг
В селе Бурятии модернизируют библиотеку
Общество, 14.05.2025
Она станет библиотекой нового поколения
В Иркутской области пожароопасный сезон объявлен ещё в 6 лесничествах
Общество, 14.05.2025
На их территории скоро установится тёплая сухая погода
В Бурятии построят новые поликлиники и амбулатории
Общество, 14.05.2025
Работы проведут в рамках федерального проекта
В Улан-Удэ разыграли футбольный кубок горсовета
Общество, 14.05.2025
Участие приняли более тысячи юных футболистов
В Улан-Удэ дворец культуры «Кристалл» ждёт масштабная реконструкция
Общество, 14.05.2025
Помощь может оказать министерство культуры России
В Улан-Удэ пригрозили штрафами за неправильную перевозку груза
Общество, 14.05.2025
Из-за этого придётся раскошелиться на 500 рублей
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^