19 апреля

Популярное

Этнокультурные школы Бурятии отпраздновали Сагаалган (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Бурятии вновь отпраздновали Сагаалган – красочное зрелище устроили этнокультурные школы республики. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Сегодня, 19 февраля, в республиканском физкультурно-спортивном комплексе состоялось празднование национального праздника Сагаалган при поддержке Ассоциации этнокультурных школ Бурятии. Данная Ассоциация была создана два года тому назад. В неё вошли семь школ из районов республики и Улан-Удэ. В этом году в Ассоциацию приняты еще двё школы: Цагатуйская школа- интернат Джидинского района и Кижингинский лицей им. Виктора Мункина Кижингинского района.

- Мы наблюдаем великое действо в рамках празднования Белого месяца и в рамках реализации государственной программы по развитию современного бурятского языка, - сказал замминистра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Как отметил замминистра, девять школ республики, вошедшие в состав ассоциации, уже сейчас углубленно работают над возрождением, сохранением и популяризацией культурных традиций бурятского народа. Участники праздника подготовили реконструкцию традиционных обрядов бурят: почитание огня, почитание Бога, сватовство, обряд приготовления одеяла для новобрачных, зарывание пуповины, обрезание волос ребёнка в первый год рождения, приготовление невестки и сооружение коновязи.

- В последние десятилетия власть и общество серьёзно уделяли внимание изучению бурятского языка как государственного для невладеющих языком. А работой и целью именно этой Ассоциации является то, чтобы они расширяли контингент детей, желающих изучать родной язык, методические подходы, которые применяются в преподавании бурятского языка, - подчеркнул Баир Жалсанов.

В рамках праздника также прошёл конкурс среди творческих делегаций Ассоциации этнокультурных школ. Участники конкурса оформили свои площадки и защищали их при помощи национальных игр, танцев, песен, поэзии и обрядов. На площадках были представлены блюда национальной кухни, выставка декоративно-прикладного искусства. Гости праздника принимали участие в различных мастер-классах: рассказывание устного народного творчества (ульгэров), изготовление шапки, разбивание берцовой кости, конкурс песнопений, а Бурятский национальный лицей-интернат №1 показал, как должен изготавливаться кнут.

Кстати, бурятский лицей-интернат №1 – одна из первых республиканских школ, чья работа с самого начала была направлена на возрождение духовных и народных традиций.

- Впервые этот праздник у себя в школе мы провели в 1989 году. Тогда еще не было официального праздника Сагаалган. Когда мы в школе начали проводить этот праздник, естественно, сразу стали поднимать пласт традиций и обычаев нашего народа. Тогда это всё ещё было закрыто, и со временем этот праздник у нас стал развиваться в научном направлении. Под руководством учителей бурятского языка Янжимы Ивахиновой и Жамбалмы Жамбуевой у нас разрабатывался каждый праздник, - рассказала ветеран РБНЛ-И №1, в прошлом заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Ильина.

На данный момент в Бурятии в той или иной форме изучают бурятский язык более 50 тысяч детей. Из них всего 7 тысяч детей изучают бурятский язык углубленно как родной. По словам замминистра образования Баира Жалсанова, эту проблему нужно решать «всеобщими усилиями профессиональному и ученическому сообществам».

- В этой связи мы ожидаем от Ассоциации, чтобы они и в методическом плане, и в сфере дополнительного образования разрабатывали современные, адаптированные подходы к усовершенствованию методики преподавания, и, проработав у себя, могли транслировать на все образовательные организации нашей республики. Не только республики, но и соседних округов – Агинского и Усть-Ордынского, - заключил Баир Жалсанов.

На сегодня в Ассоциацию входят Кижингинская средняя школа-интернат, Цакирская средняя школа-интернат художественно-эстетического направления из Закаменского района, Шимкинская школа – интернат из Тункинского района, Усть-Алтачейская средняя полная школа-интернат из Мухоршибирского района, Ацагатская средняя школа-интернат им.А.Доржиева из Заиграевского района, Цагатуйская МОШ им.Н.С.Сосорова, Кижингинский лицей им. В.С.Мункина, а также Бурятская гимназия №29 из Улан-Удэ и Республиканский бурятский национальный лицей-интернат№1.

Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^