27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда

В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда
Общество,  Фото:pixabay.com
Вчера жители Бурятии в соцсетях и по мессенджерам получили «дружеское» сообщение о том, что нужно срочно забрать свои пенсии. Если жители «поведутся» на спам, в Пенсионном фонде могут образоваться десятитысячные очереди.

«Все женщины 1957-1967 имеют право получить единовременную выплату, так как перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно – до 1 марта 2016 года написать заявление в Пенсионный фонд». Такое сообщение вчера широко распространилось по социальным сетям и мобильным мессенджерам (в основном, Viber) среди жителей Бурятии.

 Паническая рассылка с призывом срочно забирать пенсии прошла по всей России, а вчера докатилась до республики. Сегодня в пенсионном фонде республики собрали пресс-конференцию, чтобы опровергнуть информацию. 

- Там несётся ахинея и бред. Там просто всё в кучу собрано. Это чья-то заготовка. Возможно, это попытка мошенничества, возможно, какой-то энергичный идиот. Или речь идёт о попытке обострить ситуацию, - высказался заместитель управляющего пенсионного фонда России по Бурятии Владислав Ильин. – Я бы не хотел об этом говорить, скорее всего, кто-то не понимает и пытается таким образом что-то донести до людей. Нужно понимать, к чему это может привести.

В Бурятии десятки тысяч людей, попадающих под указанную возрастную категорию. В пенсионном фонде предостерегают: если люди прямо отреагируют на призыв, в отделениях соберутся тысячи людей.

- Представьте себе, что придёт всё население до 1957 года рождения в клиентские залы. Начнутся очереди, вопросы, разочарования людей. Это не добавит людям оптимизма, - пояснил Ильин.

Пока жители республики не хлынули в клиентские залы. Но уже начались звонки с вопросами от молодых людей – поскольку именно они пользуются мессенджерами.

В Пенсионном фонде объясняют, что срочно «получать единовременные выплаты тем, за кого уплачиваются страховые взносы» - совершенно не логично.

Единовременная выплата относится к накопительной части пенсии. Право на её выплату имеют три категории лиц, прописанные в федеральном законодательстве. Это застрахованные лица 1967 года рождения и моложе. То есть те, за кого работодатель уплачивает страховые взносы на накопительную часть пенсии. Также, это участники программы государственного софинансирования, так называемого ДСВ. И третьи - застрахованные лица, за которых в 2002 – 2004 годах выплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Все они при наступлении пенсионного возраста могут прийти в ПФР в удобное для них время и написать заявление на единовременное получение накоплений.

- Единовременная выплата страховой части пенсии никогда не производилась и не производится.- Также не соответствует действительности то, что приходить нужно до 1 марта. Ничего подобного. Приходить вы можете в любое время, когда наступает ваше право на получение – пенсионный возраст, - пояснил Владислав Ильин.

Искать отправителя панического сообщения в компетенцию пенсионного фонда не входит. Обращаться ли с таким запросом в компетентные органы, решит федеральная дирекция Пенсионного фонда.

Отметим, единовременная выплата, например, для участников программы софинансирования, за пять лет составляет порядка 120 тысяч рублей. Правда, с 2014 года она выплачивается в два этапа. Страховую же часть пенсии получить «разовой выплатой» в принципе невозможно, она выплачивается ежемесячно после выхода на пенсию. Получить её в другом порядке могут только наследники человека, умершего до пенсии.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
Загрузка...
^