22 апреля

21 апреля

Популярное

Жители Бурятии считают, что уровень коррупции в республике понизился

Жители Бурятии считают, что уровень коррупции в республике понизился
Общество, 
Большинство опрошенных в Бурятии не встречались с коррупцией, хотя оценивают ее уровень как средний или высокий. Но, в то же время уровень взяточничества снижается, считают жители республики - об этом свидетельствует комплексное социологическое исследование по оценке уровня коррупции, которое провела социологическая служба «Эйдос»

- Подавляющее большинство респондентов (84 процента опрошенных) не встречались с фактами коррупции. Проведенное исследование еще раз подтвердило тот факт, что между восприятием коррупции и личным опытом существует заметная разница, - отмечают социологи, - в основном, это восприятие формируется под влиянием внешнего информационного фона (публикации в СМИ, информация друзей, родственников, слухи и т.д.).

В рамках социологического опроса в сентябре 2010 года были опрошены жители Еравнинского, Прибайкальского, Иволгинского, Заиграевского, Баргузинского, Кабанского, Джидинского, Кяхтинского, Кижингинского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ. В состав опрошенных были включены лица в возрасте 18-ти лет и старше. Всего опрошено 2156 человек.

В таблице «В целом по Бурятии» позицию «Высокий уровень коррупции» отметили 32,9 процента, «средний уровень» - 32,1 процента, «низкий уровень» – 6,3 процента, а 1,9 процента считают, что коррупция в целом по республике отсутствует. Затруднилась с ответом большая часть опрошенных - более четверти (26,8 проценнта).

Мнения жителей районов республики и города Улан-Удэ, как правило, не совпадают. Жители столицы Бурятии более критичны в своих оценках. Так, «высокой» назвали коррупцию 39,6 процента в Улан-Удэ и 31,9 процента - в районах.

Если сравнивать результаты опроса 2010 года с 2009 годом, то следует отметить некоторое смягчение оценок - эта ситуация характерна как для Улан-Удэ, так и для районов республики, подчеркивают исследователи. Так, в прошлом году «высоким» оценивали уровень коррупции 44,3 процента и 37,1 процента (в столице республики и в районах соответственно).

Доля тех, кто считает, что уровень коррупции низок, поднялась в Улан-Удэ с 2,4 процента до 4,4 процента, а в районах за год не изменилась - 6,6 процента. По сравнению с 2009 годом, в 2010 году среди жителей Улан-Удэ выросла доля респондентов, которые оценили уровень коррупции как средний. Кроме того, снизился процент затруднившихся.

Сферы, которые по мнению населения наиболее подвержены коррупции, остались прежними (18,1 процента - «медицина», 23 процента - «МВД и ГИБДД», 15,7 процента - «оформление документов», 10 процентов - «вузы», 8 процентов - «устройство на работу» и «детский сад» и т.д.).

Для сравнения восприятия респондентами уровня коррупции и их личного опыта в анкете был вопрос: «Встречались ли лично Вы, Ваши родственники, знакомые с фактами взяточничества, вымогательства со стороны государственных и муниципальных служащих?». 84 процента опрошенных в 2010 году ответили на этот вопрос «Нет». В прошлом году отрицательных ответов было 83,8 процента.

Интересно, что только 26 процентов опрошенных основывается на личном опыте. Для 26,2 процента источником информации о коррумпированности стали публикации в прессе, для 25,6 процента – телевизионные сюжеты, для 21,4 процента - информация от родственников, знакомых и т.д.

Исследователи сделали вывод, что на восприятие уровня коррупции оказывает влияние внешний информационный фон, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Загрузка...
^