19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии начнут собирать новую общественную палату

В Бурятии начнут собирать новую общественную палату
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии объявлен набор во второй созыв общественный палаты республики. Первой осталось работать считанные месяцы. Как отмечает её председатель, «многие до сих пор не поняли, зачем избрались»

Вчера глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ о формировании второго состава общественной палаты. Напомним, первый её состав был собран в марте 2013 года со сроком полномочий в три года.

По закону республики, общественная палата формируется из добровольцев, для привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики. Палата выдвигает и поддерживает гражданские инициативы республиканского значения, проводит общественную экспертизу законопроектов, даёт рекомендации органам госвласти республики. Правда, предложения и обращения общественной палаты для властей носят рекомендательный характер.

Всего в общественную палату республики входит 42 человека. Из них по 7 человек в палату делегируют глава республики, Народный Хурал и совет муниципальных образований. Вторую половину, из ещё 21 представителя, формируют сами представители общественных объединений на выборах из числа самовыдвиженцев и из собственных кандидатов.

У нынешних членов общественной палаты есть возможность принять участие в новом созыве, пояснил «Байкал-Daily» председатель ОП, экс-министр культуры Бурятии Владимир Прокопьев. Он подчеркнул, что его «волнует качественный состав» новой палаты. 

- И в первом созыве многие до конца не осознали, куда и для чего они избрались. Около трети ни разу не приняли участие в работе, уклонялись. Я понимаю, что мы все на общественных началах. Но раз мы добровольно взяли обязательства перед обществом, должны его выполнять, - высказался председатель и резюмировал: «Хорошего понемногу».

Отметим, члены общественной палаты работают полностью на общественных началах. Им оплачиваются только проездные расходы в командировки по делам палаты.

Владимир Прокопьев главной выполненной задачей назвал создание базы для дальнейшей работы общественников в Бурятии.

- Мы создали необходимую документацию для обеспечения деятельности общественной палаты, поскольку были первыми. Провели два гражданских форума. Создали общественные советы при всех территориальных органах исполнительной власти и в районах республики, - отметил он. - Заканчиваем работу над проектом республиканского закона об общественном контроле. В нём будет указано, что общественная палата является основным институтом, выражающим мнение общественности.

Он подчеркнул, что главная задача палаты - это общественная экспертиза нормативных проектов. И на сегодня ни один законопроект не принимается Народным Хуралом к рассмотрению без заключения общественной палаты.

Как сообщал «Байкал-Daily», два года назад от желающих войти в общественную палату поступило около 100 заявлений. На выборной конференции, где состоялось тайное голосование, многие общественники были разочарованы результатами. Сообщалось о сговорах и предложениях голосовать за чужого кандидата взамен на взаимную поддержку. 

За время работы палаты в СМИ чаще всего освещалась деятельность и выступления эколога Евгения Кислова и ставшей впоследствии представителем ОНФ Сажиды Баталовой.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
Загрузка...
^