29 марта

28 марта

Популярное

Жители замерзающего Северомуйска: Нет здесь никакой техники!

Жители замерзающего Северомуйска: Нет здесь никакой техники!
Общество,  Фото:пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии
Жители замерзающего в Бурятии посёлка Северомуйск обвинили МЧС и власти во вранье: «Никакие пункты обогрева не работают, там всё разморожено и пар изо рта идёт». В посёлке болеют дети и промерзают даже канализационные трубы, а люди боятся включить лишний обогреватель, чтобы не остаться без последнего источника тепла

Как сообщал «Байкал-Daily», в Северомуйске уже несколько дней порядка 20 домов полностью лишены централизованного тепла и воды. За последние дни называлось различное количество замерзающих жителей – от нескольких сотен до почти тысячи. По последним озвученными районными властями данным, без тепла остаются 200 человек.

15 декабря в посёлке введён режим чрезвычайной ситуации.

В выходные в Северомуйск вылетело руководство Сибирского регионального центра МЧС. Группировку возглавляет первый замначальника регионального центра Игорь Киржаков. Спасательный вертолёт Ми-8 доставил в посёлок полтонны оборудования для ремонта тепловых сетей – тепловые пушки, запчасти, запорную арматуру.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, аварийно-восстановительные бригады ведут в посёлке отогрев труб и разветвлений. Восстановлено теплоснабжение в трёх домах, в 18 домах работы продолжаются. На поквартирных обходах жителям сообщают о пунктах временного размещения на базах детсада «Сказка», врачебной амбулатории и спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина». В работах задействовано 90 человек и 15 единиц техники, заявляют бурятские спасатели. 

Однако данную информацию возмущённо опровергают жители посёлка.

- Всё это враньё. В «Жемчужине» мы вчера были, там разорваны батареи. Детсад заморожен, школа на карантине, - возмущённо рассказала «Байкал-Daily» жительница Северомуйска Анастасия. - В квартире у меня работает три обогревателя. Вчера сказала Дондупову (глава Муйского района): «Кто нам будет оплачивать свет?» Уже 7 тысяч за три дня. Он сказал, это всё уберётся, но очень верится с трудом.

Жители размороженных домов лишены жизнеобеспечения. Без тепла и воды в посёлке развивается антисанитария, а от холода болеют дети.

- У ребёнка ангина больше двух недель, воды нет, отопления тоже нет, – со слезами рассказывает Анастасия. - На улице метель ночью под минус сорок пять. Постирать нечем, воды в кастрюльки наливаем. Мыться негде, в ванне дубак. В туалет ещё ходим, можно сливать. В соседнем доме канализация перемёрзла, ходят на улицу.

Как поясняет девушка, глядя в окно: никто ничего не делает. Из машин спецслужб все эти дни видно только водовозку, в которой вода техническая. С водой в посёлке действительно проблемы: по словам местных жителей, её нет даже в пожарной части.

- У подруги муж в МЧС работает, вчера кафе «Ностальжи» загорелось, но пожарная часть стоит без воды размороженная. Нет даже воды тушить пожары. Единственная вода в школе, которая работает от другой котельной, - рассказала местная жительница Надежда. - Пока там набирали вторую машину, кафе сгорело.

- У нас трубы в квартирах разрываются ото льда, не то что теплотрасса. Они как будут восстанавливать это, - поделился родственник семьи из Северомуйска Александр. – Разморожено больше половины постоянного посёлка, а в МЧС даже не владеют точной информацией, какое количество домов перемёрзло. Пишут про 15 единиц техники и 90 человек. Нет здесь даже трёх единиц техники.

Северомуйцы возмущены сообщениями о том, какая работа проводится в посёлке.

- Сын на больничном третью неделю. У него не проходит кашель, не помогли уколы и капельницы. В квартире 16 градусов, ходим в шерстяных носках, тапочках и ноги мёрзнут. Это наш дом не разморожен ещё, - рассказывает местная жительница Инна. - Никаких пунктов обогрева здесь нет. Комплекс «Жемчужина» разморожен, там лёд в бассейне и пар изо рта. Детсад не работает, потому что температура 11 градусов. Пишут, что 90 человек, которые пытаются отогреть, 15 машин. Нет здесь никакой техники. И никаких рабочих, кроме наших коммунальщиков. Обогреватели привезли, но люди боятся их включать, потому что периодически гаснет свет, горят трансформаторы. А электриков здесь нет, даже не приезжают электрики. Делают всё люди своими силами. И РЭСа у нас нет, только оплату за свет принимают.

На одной из страниц в соцсети жительница Северомуйска разместила видео вчерашней встречи жителей с руководством посёлка, района и МЧС. На нём генерал обещает при помощи населения справиться с аварией за три дня. Для того чтобы заручиться поддержкой, администрация обещает сельчанам полную оплату рабочих дней.

- Если вы мне поможете, то мы всё закончим дня через три. Если не поможете, наверное, придётся недельку как минимум, - под возмущённые крики северомуйцев обещает представитель МЧС. - Я завтра подпишу документ, направлю вашим руководителям, и в приказном порядке вас оттуда будут снимать, естественно за дополнительную оплату. Кто натворил, пускай прокуратура разбирается. Он уехал, я не смог его перехватить.




На вопрос жителей, что будут делать с полностью размороженным посёлком Бамтоннельстроя, никто ответить не берётся.

- Не моя вина, ничья вина. Просто у нас трубы все гнилые. Никто этим не занимается, - поясняет представитель администрации.

Как прокомментировали «Байкал-Daily» жители Северомуйска, в прошлом году отопительный сезон в посёлке закончился в марте, с тех пор никаких коммунальных работ жители здесь не видели.


В ГУ МЧС по Бурятии пояснили, что пункты временного размещения, которые раскритиковали местные жители, определяет руководство района и поселения. Кроме того, спасатели поясняют, что заявленные 90 человек, занятые на аварийно-восстановительных работах, - это не только те, кто занимаются, собственно, восстановлением теплоснабжения, но и, к примеру, организовывающие подвоз воды или подворовой обход населения. 



Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
Загрузка...
^