04 апреля

03 апреля

Популярное

Жителям Бурятии становится всё дороже владеть жильём

Жителям Бурятии становится всё дороже владеть жильём
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители Бурятии заметят рост налога на имущество, доходящий до двойного, уже в этом году. Но новые суммы налога на квартиры и дома станут только началом. В этом году жители Бурятии заплатят лишь частичку от реального налога, который придётся платить уже через 4 года

В наступившем году счастливые владельцы собственности заметят рост имущественного налога на свои дома, квартиры и комнаты.

Ещё в прошлом году налог на имущество считали от инвентаризационной стоимости. Устаревшая и не актуальная, под бой курантов она ушла в прошлое. С 1 января налог на имущество начали рассчитывать по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, хоть и от 2012 года – максимально приближена к рыночной. Теперь считать за базу, с которой жители Бурятии платят налог, будут с неё.

Судя по расчёту, приведённому заместителем начальника налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РБ Игорем Мункуевым, сумма налога вырастет примерно вдвое.

- К примеру, двухкомнатная квартира на проспекте 50-летия Октября, площадью 48,3 квадратных метров. Раньше платился налог 269 рублей, теперь будет начислен 462 рубля, - сообщил «Байкал-Daily» Игорь Мункуев.

Он напомнил, что срок уплаты имущественного налога – до 1 декабря.

Теперь о росте налога в ближайшие 6 лет. Перечислим все составляющие, которые отразятся на налоге на имущество.

Новая база налогообложения – кадастровая стоимость (стала в разы выше, чем устаревшая инвентаризационная).

Ставка налога остаётся без изменений – 0,1 процент.

Также будут действовать налоговые вычеты. Каждому владельцу жилья не будут облагать налогом 20 квадратных метров квартиры, 10 квадратных метров комнаты и 50 квадратных метров жилого дома. То есть владелец квартиры в 19,8 квадратов или дома в 45 квадратов вообще налог не платит. Всё, что превышает вычет – облагается налогом.

И самый важный момент: в этом году собственники платят за своё имущество только 20 процентов от суммы налога. Со следующего года будет уплачиваться 40 процентов, с 2018 года - 60 процентов, с 2019 – 80, и в 2020 году граждане России будут платить всю сумму налога.

Налоговые вычеты останутся. Но впереди новая актуализация кадастровой стоимости.

В определённом смысле налог на имущество, безусловно, становится социальным и прогрессивным – неимущие вообще не платят, а те, кто имеет много, платят всё больше.

Отметим, базой налогообложения станет кадастровая стоимость жилого имущества, которая утверждена в 2012 году. Отношения к нашумевшим в прошлом году новым расценкам на землю она не имеет. Земельный налог для населения в этом году остаётся без изменений, срок его уплаты также 1 декабря. И о нём мы вспомним в связи с новыми кадастровыми оценками только в 2018 году.

А имущественный налог на жильё будет расти пять лет, начиная с текущего года.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 04.04.2026
«Перезимовали хорошо», - считают специалисты
В Бурятии закрываются ледовые переправы
Общество, 04.04.2026
В регионе действуют семь ледовых переправ 
В Иркутской области лесорубы выплатят 15 млн ущерба
Общество, 04.04.2026

Деньги пойдут в муниципальный бюджет 

Житель Бурятии не смог вернуть вложенные в финпирамиду 800 тысяч
Общество, 04.04.2026
Суд решил, что он потерял деньги по собственной вине
В нацпарке Бурятии заметили краснокнижого орла-могильника
Общество, 04.04.2026
Птица занесена в Красные книги России и Бурятии
+16: Новая неделя в Бурятии начнётся с потепления
Общество, 04.04.2026
Однако сохранится ветреная погода
С кладбища в Улан-Удэ вывезли мусор
Общество, 04.04.2026
Горожан призывают не сжигать мусор
В Бурятии в 2026 году стало почти вдвое меньше «пьяных» ДТП
Общество, 04.04.2026
Статистикой за три месяца поделились в МВД
На улице Улан-Удэ оперативно поправили знак платной парковки
Общество, 04.04.2026

В Сети раскритиковали покосившийся столб 

^