28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии не смогли взыскать долги с учредителя БЭПИ

В Бурятии не смогли взыскать долги с учредителя БЭПИ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Скандальный институт, закрывшийся несколько лет назад, не оплатил пенсионные долги ни деньгами, ни имуществом. Пенсионный фонд попытался взыскать задолженность с учредителя института

12 января Арбитражный суд Бурятии рассмотрел иск отделения пенсионного фонда России по Бурятии к учредителю известного в Бурятии Байкальского экономико-правового института (БЭПИ).  

Напомним, публичные проблемы у частного учебного заведения начались в 2011 учебном году. Тогда в СМИ стали обращаться студенты, сообщавшие, что в середине октября занятия в институте всё ещё не начались. В то же время институту был предъявлен судебный иск из-за долгов по аренде помещения по улице Пирогова,1, определившийся впоследствии как 3-миллионный долг перед арендатором.

В конце октября 2012 года институт переехал в новое здание, по улице Сахьяновой 9, где продолжил работу. В декабре того же года суд признал институт, имевший до конца 2014 года государственную лицензию на образовательную деятельность, незаконно работающим. Причиной решения суда стало нарушение правила о месте осуществления образовательной деятельности. Не прекращая образовательный процесс, институт подал документы о переоформлении лицензии на новый адрес. В мае 2013 года вуз, численность студентов которого после череды скандалов сильно поредела, принял решение закрыть очное отделение. В июле 2014 года одна из студенток отсудила у института деньги за некачественное образование.

Всё это время Пенсионный фонд пытался получить от института не выплаченные в казну суммы пенсионных взносов.

Ещё до всей истории с помещением, в декабре 2006 года отделение пенсионного фонда России по Бурятии предъявило к институту иск. Государственный фонд взыскивал с института обязательные платежи и санкции за их просрочку на сумму свыше 1 миллиона рублей. В январе 2007 иск был удовлетворён – суд обязал институт выплатить фонду 1 миллион 78 тысяч рублей. Однако, получить деньги, даже при помощи приставов, Пенсионный фонд так и не смог. На счетах института не было денег, а взыскать долг за счёт имущества так же не удалось из-за его отсутствия. Не добившись выплаты, осенью 2015 года пенсионный фонд предъявил иск о субсидиарной ответственности по долгам «БЭПИ» к учредителю неимущего института – к ООО «Планета».

Представители учредителя, впрочем, суд проигнорировали и на заседание не явились. 12 января Арбитражный суд Бурятии принял решение по делу. Пенсионному фонду было отказано в требовании.

Как пояснил своё решение суд: обязанность по уплате страховых взносов, пени и штрафов в подлежит исполнению плательщиком страховых взносов лично. Федеральный закон не содержит положений, по которым можно обязать учредителя оплатить страховые взносы, пени и штрафы созданной им некоммерческой организации. Суд учёл и то, что должник не находится в стадии ликвидации. На обжалование решения судьи Кушнарёвой сторонам даётся месяц, после истечения которого решение вступит в законную силу.

Отметим, сайт института продолжает работу. На официальном портале вуза имеется лицензия минобрнауки России на образовательную деятельность, выданная в марте 2014 года, уже на новый адрес – улицу Сахьяновой, 9. Погашены ли другие долги института, установить не удалось, поскольку на телефон вуза никто не ответил. Судя же по сайту Арбитражного суда Бурятии, заявлений о банкротстве института кредиторами до сих пор не подано.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Загрузка...
^