24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии начнут массово отбирать водительские права

В Бурятии начнут массово отбирать водительские права
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
С вступлением в силу с 15 января нового закона судебные приставы настроены решительно. Отныне должники в Бурятии не смогут сесть за руль

С 15 января вступил в силу федеральный закон о временном ограничении должников на пользование специальным правом на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном. Таким образом люди станут пешеходами до полной оплаты долга - нельзя будет не только водить автомобили, но управлять квадроциклами, яхтами, самолётами, мотоциклами, мопедами, трициклами, самоходными машинами и т.д.

Первыми новыми поправками воспользовались приставы в Амурской и Омской областях. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ФССП России, «15 января судебные приставы Амурской области одни из первых в стране начали вручать гражданам-должникам под личную роспись постановления о временном ограничении специального права на управление транспортным средством».

Ограничения уже введены для 223 амурчан. Так, например, у 35-летнего мужчины, задолжавшего по алиментам крупную сумму, выступили слезы, когда он понял, что теперь не сможет управлять автомобилем. До сегодняшнего дня он неофициально подрабатывал частным извозом. Но после ограничения через несколько часов вернулся в отдел судебных приставов, принеся с собой документ об официальном трудоустройстве в службу городского такси. Теперь, по его словам, он будет исправно возвращать алиментный долг своему сыну.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии под данные ограничения могут попасть почти 9 тысяч злостных нарушителей правил дорожного движения, у которых сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей. Эти люди имеют задолженность по алиментам, возмещению вреда, причинённого здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда и др.

Однако данная мера коснётся не всех. К примеру, права не заберут, если машина помогает должнику зарабатывать на жизнь или если человек живёт в таком месте, куда можно добраться только на автомобиле или только на лодке.

Лишать прав будут до того времени, пока водитель не погасит всю сумму долга. Если же права временно изъяли, а должник всё-таки сядет за руль, то наказывать его будут по новой статье административного кодекса. Она предусматривает 50 часов обязательных работ или «полноценное» лишение удостоверения на год (в этом случае вернуть его раньше времени будет нельзя, даже после уплаты долга). Решение о наказании будет принимать суд.

Как сообщили сегодня «Байкал-Daily» в службе судебных приставов Бурятии, на данный момент в Бурятии в очереди на лишение прав находится более 200 водителей, среди их числа есть и злостные неплательщики алиментов.

- В настоящий момент вынесено 218 предупреждений, но это не постановления. Пока что предупреждаем должников о применении в отношении них ограничений специальных прав. В том числе вынесены предупреждения в отношении 87 граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Отметим, что по информации судебных приставов информацию о лишении прав до жителей Бурятии будут доносить лично. К вручению постановлений приступили уже с сегодняшнего дня.

- Сегодня в течение дня, судебным приставам дадут задания по вынесению таких постановлений, - сообщили в пресс-службе судебных приставов. - Для реализации такого, нужно вручить постановление лично должнику, и соответственно эта работа сейчас ведётся.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^