27 марта

Популярное

«Жестокость к детям в Бурятии передаётся из поколения в поколение»

«Жестокость к детям в Бурятии передаётся из поколения в поколение»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Антигуманные отношения, насилие над детьми, агрессия и жестокость сегодня достаточно широко представлены во многих сферах нашей жизни. В интервью «Байкал-Daily» специалисты психологического центра «Бабочка», сотрудники, работавшие в «Фонде защиты детей от жестокого обращения» Инна Кондратьева и Алёна Симонова рассказали о реальных случаях насилия над детьми и раскрыли причины жестокого поведения родителей

– Жестокое отношение к детям превратилось в нашей стране, наверно в привычное явление. Шлепки за непослушание, скандал за двойку в дневнике, затрещины для профилактики поведения, уже в порядке вещей и наказанием это, по мнению большинства родителей не является. А на ваш профессиональный взгляд – все это является жестоким обращением с детьми или это предпосылки к дальнейшему унижению и рукоприкладству?

– Если рассматривать это со стороны ребёнка, то он понимает, что самые близкие люди, которых он любит, бьют, унижают и не доверяют ему. Он чувствует в этот момент обиду, злость, ненависть. Когда он вырастет, это приведет к тому, что он будет воспроизводить те же образцы поведения, что и родители. Он может даже начать бить своих родителей. Поэтому, такие, как нам кажутся незначительные выпады в сторону ребенка, уже будут считаться жестоким обращением, но вообще у нас это в обществе стало практически нормой.

– Как вы считаете, в чем причины проявления жестокости к детям? В основном, что становится поводом для наказания детей?

– В нашей стране и в республике это все передается из поколения в поколение. Человек считает своей собственностью не только ребенка, но и мужа, жену, все свое окружение, какие-то вещи. Ведь людям свойственно все присваивать. И самый легкий способ, когда что-то выходит из-под контроля это применить насилие, вновь вернуть в подчинение ребенка.

Чаще всего мамы наказывают маленьких детей. Это может быть связано с плохими отношениями с мужем, и таким способом она срывает свою злость на ребенке. Часто злобу проявляют и молодые неопытные родители, которые не знают, как подступиться к ребенку. Они чувствуют в этот момент бессилие, злость и не видят другого выхода из ситуации. А вот мужчины уже больше наказывают подростков, когда те, начинают бунтовать против какой-то несправедливости. Однако такое поведение еще больше отвратит ребенка, и он вообще перестанет доверять взрослым.

– Согласно наблюдениям, какие категории граждан наиболее склонны к проявлению насилия над детьми? И какие факторы влияют на выбор агрессивной модели поведения?

– Опыт работы показал, что это может произойти в любой семье. Это не зависит ни от социального положения, ни от образования.

Если говорить о влияющих факторах, то здесь их несколько. Это молодой возраст родителей, отсутствие помощи, сложные отношения с родственниками, скученность в семье, когда у каждого очень мало пространства. Но основным фактором все-таки является, то, как тебя воспитывали в детстве. То, что ты усвоил, будучи ребенком, это и будет твоим образцом отношений.

– Вы работали по программе «Фонда защиты детей от жестокого обращения». Расскажите об этом проекте?

– Этот фонд создавался еще в 2009 году по президентской программе во всех регионах страны. Разрабатывалась четкая схема, по которой работали с семьей. Составляли план реабилитационных мероприятий, семья подписывала этот план и дальше уже в зависимости от сложности велась работа от нескольких месяцев до нескольких лет.
При создании фонда в Бурятии психологи вместе с кураторами работали тесно с трудными семьями, которые состояли на учете и разрабатывали индивидуальный план мероприятий для них. Мы помогали родителям понять принципы воспитания детей, и организовывали совместный семейный досуг. В основном это были неблагополучные семьи и семьи, где родители злоупотребляли алкоголем. Мы их вывозили на экскурсии, на природу, организовывали совместные игры и тренинги. При этом некоторые дети вообще впервые видели, что мама с ребенком находится в выходной день и проводит с ним время. Для них это было непривычно, что мама с ними проведет весь день и посвятит им себя. Роль фонда заключалась и в помощи и поддержке родителей. Наши специалисты не осуждали их поведение, а вели с ними беседы, поддерживали их, помогая заново поверить в себя.

– В менталитете русского человека есть такая черта, которую очень хорошо характеризует пословица «сор из избы не выносят». Чувствуется ли эта черта в вашей работе?

– Первое вхождение психологов в семью это уже само по себе является проблемой, первая реакция, проявляемая семьей, это реакция отстранения. У семей идет первоначально недоверие, потому что они привыкли к нападкам со стороны общественности и ждут очередного осуждения и со стороны психологов. Однако, у нас другая тактика, мы пытаемся дать возможность родителям разобраться в себе, понять главную проблему и найти пути ее решения.

– Расскажите о реальных случаях жестокого обращения с детьми.

– У нас в основном распространено эмоциональное насилие, и некоторые родители даже не понимают что это насилие. Мамы часто маленьких детей они трясут, пытаясь их успокоить, но это может привести к тому, что ребёнок может получить травму. Также на подростков идёт реакция давления со стороны взрослых и это приводит к уходу из дома, нежеланию учиться в школе.

Был случай в одной обеспеченной семье, когда девочку избивали и душили. Когда все выяснилось, ее прямиком из школы увезли в реабилитационный центр. Шло долгое разбирательство, потому что мать не осознавала, что над ребенком совершается насилие. В итоге к этому делу подключились уже органы опеки и хотели изъять ребенка из семьи навсегда. Но после длительной работы с матерью и ее уже адекватного поведения, этой семье вернули ребенка.

Также можем привести в пример случай сексуального насилия. Когда 14-летний подросток был вынужден спать на одной кровати с отцом, при этом папой он его не считал и называл по имени. У нас это вызвало серьезные подозрения, когда мы начали с ними работать. Опросив всех членов семьи, мы выяснили, что у супругов уже три года не было сексуальных отношений, и все это время сын спал вместе с отцом. В свою очередь, работая с мальчиком, мы узнали, что отец заставлял его гладить ему спину, делать массаж. На тот момент нам не удалось прямо доказать случай сексуального насилия, медицинское освидетельствование запретили родители, отец не пускал нас в квартиру и писал заявления в прокуратуру. Когда ребенок нам признался, что насилие было, мы объяснили ему, что он не обязан спать с отцом и выполнять его прихоти. Вскоре мальчик записался в спортивную секцию, стал более уверенным и научился говорить «нет» отцу и насилие прекратилось.

Поэтому, в такой ситуации, когда насилие происходит, очень важно помочь ребёнку отрегулировать чувства, сделать так, чтобы насильник не имел к нему доступа. И чтобы кто-то из родственников в случае подавления ребёнка мог защитить его, а также научить защищать свои права и чтобы ребёнок знал, куда можно обратиться в таком случае.

– Как можно распознать по поведению ребенка, что с ним жестоко обращаются дома? Если следы возможных побоев в глаза не бросаются, но родители зарекомендовали себя как безответственные люди.

– Это можно узнать по внешнему виду. Если у ребёнка резко изменилось поведение с весёлого нрава на грусть и замкнутость. Если ребёнок агрессивный, то это сразу сигнал к тому, что либо к ребёнку применяется насилие, либо он является свидетелем насилия, он воспроизводит поведение родителей на других людях. Или другие какие-то внешние поведенческие факторы. Если ребёнок спит на уроках, то возможно вечером или ночью был скандал между родителями и ребёнок не спал всю ночь. Также физические следы побоев и синяки на таких местах, где не стукнешься.

Недавно я работала в школе и там была первоклассница с признаками насилия. У неё был синяк под глазом, а она говорила, что упала. Позже выяснилось, что она боялась идти домой и умоляла не говорить маме, что получила тройку в школе. При дальнейшем выяснении ситуации стало известно, что ребенка наказывали за малейшую провинность, за то, что она не записала домашнее задание или получила плохую оценку в школе. После работы с этой семьей насилие над ребенком прекратилось.

– Вы наверняка работали с неблагополучными семьями, знаете их, буквально, в лицо. Меняется ли состав тех, кто находится под вашим наблюдением или это одни и те же люди?

– В большинстве случаев улучшения идут, потому что они все-таки любят своих детей и у них есть желание улучшить ситуацию, и самому прийти к решению каких-то проблем. Единственно где очень сложно идет работа, и не всегда, получается, наладить ситуацию в лучшую сторону, это семья, где злоупотребляют алкоголем. В таких семьях не осознается сама проблема, и чтобы начать работать, надо сначала было решить проблему с выпивкой.

– Жестокое обращение с детьми как социальное явление обладает способностью к воспроизводству: дети, перенесшие насилие, став взрослыми, жестоко обращаются с собственными детьми. Как закончить этот круговорот насилия в семьях и задать новую стратегию воспитания, которая поможет создать благополучную семью?

– Когда человек начинает своих детей воспитывать, он делает это либо как его воспитывали, либо идёт от противного и начинает окружать и душить своей заботой, что заканчивается не всегда хорошо для ребёнка. Изменить это возможно только благодаря помощи психологов. Если вам сложно, и вы не знаете куда обратиться, то можете позвонить по телефонам доверия или позвонить нам по телефону 60-70-38, и мы вам поможем.

Беседовала Татьяна Яковлева


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Загрузка...
^