05 апреля

04 апреля

Популярное

Бурятский композитор записал с Санкт-Петербургской капеллой им. М.И. Глинки «Православные молитвы»

Общество, 
Один из лучших дирижеров России Владислав Чернушенко позвонил Виктору Усовичу ровно через неделю, после того как получил ноты. «Православные молитвы» бурятского композитора впечатлили руководителя Симфонического оркестра Государственной капеллы Санкт-Петербурга неординарным подходом к раскрытию темы

Наряду с такими классическими молитвами, как «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся», Виктор Усович обратился и к достаточно редким - молитвам Оптинских старцев. Чувствовалось, что автор тщательно продумал концепцию произведения, все части связаны воедино очень органично.

Воспитанный в православных традициях, Виктор Усович лишь с возрастом осознал духовную сущность происходящего. Потребовались годы для того, чтобы решиться приступить к написанию церковной музыки. Необходимо было совместить традиции создания духовных песнопений и доступность восприятия для современного слушателя. И у Виктора Усовича это великолепно получилось, считает руководитель капеллы Владислав Чернушенко. Репетиции «Православных молитв» проходили в присутствии автора. Сотрудничеством остались довольны обе стороны.

Бурятские слушатели уже имели возможность насладиться «Православными молитвами» Виктора Усовича. В исполнении хора Театра оперы и балета они прозвучали со сцены Бурятской филармонии в пасхальную неделю 2015 года.

- Казалось, больше к такой сложной теме я больше не рискну приступить, – сказал в интервью Виктор Усович. – Но человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому цикл еще из трех молитв вы сможете услышать 9 января в исполнении замечательной певицы Ольги Жигмитовой и Митрополичьего хора Свято-Одигитриевского кафедрального собора. Концерт традиционно пройдет на сцене Государственной филармонии.

А сегодня, 7 января, в Рождество Христово и телезрители смогут услышать это великолепное произведение в эфире телеканала «Россия.24» в 12 часов 15 минут, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врач рассказала, как вырастить здорового ребёнка
Общество, 05.04.2025
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^