29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии одинокие пенсионеры смогут не платить за капремонт после 80 лет

Общество, 
Совет Федерации одобрил законопроект о внесении изменения в Жилищный кодекс, согласно которому некоторые жители будут не только платить меньше за капремонт, но и не платить за него вообще

На данный момент в Бурятии из 54 многоквартирных домов, где планируется капремонт в этом году, приняты 44. В остальных ведутся работы, завершить должны в ближайшее время. Как сообщила на брифинге в правительстве гендиректор Фонда капремонта в Бурятии Елена Ткаченко, запланировано проведение рабочих комиссий, на которых будет установлено контрольное соответствие качества проводимых работ.

- Стоимость каждого дома разная, в зависимости от площади дома и вида работ. В основном ремонту подвергается кровля, лифты (в Улан-Удэ с лифтами до 91 года ввода в эксплуатацию около 15 домов было), и комплексная инженерная инфраструктура. К примеру, если это кровля – то от одного до пяти миллионов, - рассказала Елена Ткаченко.

Однако не все из изначально запланированных домов завершат в этом году. Так,
6 домов приняли решение о переносе капремонта на 2016 год. В одном из районов республики даже один дом перенесён на 2017 год. Это связано с тем, что по нему прошла трещина, и сейчас принимается решение – признать его аварийным или он будет подлежать капремонту.

В следующем году в целом запланировано проведение капремонта в 168 многоквартирных жилых домах. Это 104 в Улан-Удэ, остальные – в районах республики, таких 18. Стоимость капремонта планируется на сумму 405 миллионов рублей.

Пока уровень сбора за капремонт в 2015 году остаётся на достаточно хорошем уровне. Так, на 25 декабря собрано более 300 миллионов рублей. Однако, есть некоторые районы, где уровень сборов составляет ниже 50%. Поэтому они не попали в план капремонта на 2016 год.

Около 42 миллионов рублей оплачено подрядчикам – после полной проверки документации по истечении одного месяца после подписания акта о приёмке работ.

- Все работы, которые были проведены, прошли уже испытание дождями, если говорить о ремонте крыши. ОНФ проверял Бурятию, нарушений выявлено не было. У нас комиссионно принимаются работы, в том числе с участием министерства строительства, специалистов Госстройнадзора, привлекаются общественные организации. Если поступит жалоба на качество проведённых работ, у нас есть гарантийный срок подрядчиков – от 5 до 11 лет, в течение которого они устранят нарушения. Также через два месяца по окончанию работ мы звоним председателю ТСЖ и спрашиваем, есть ли жалобы. По жалобам выезжали в посёлок Южный Селенгинского района, но там не подтвердился факт, - рассказала Елена Ткаченко.

По её словам, собственники активно следят за ходом работ, и в случае чего обращаются к ТСЖ. А те уже в Фонд. В этом году с Фондом работает пять подрядчиков, среди них не было выявлено ни одного недобросовестного.

- В отношении одной фирмы были нарекания по срокам выполнения работ, к ним будут применены штрафные санкции, - заявила Ткаченко.

По её словам, 24 декабря было проведено тестирование региональных операторов на знание действующего законодательства по реализации программ капремонта. Тестирование проводилось в режиме онлайн с участием комиссии, на тест давалось 60 минут. Было задано 50 вопросов из жилищного законодательства, которые касаются ежедневного выполнения работы. Бурятия успешно прошла тестирование.

Также 25 декабря 2015 года Советом Федерации одобрен проект о внесении изменений в статью 169 жилищного кодекса. Он предусматривает предоставление льготы на оплату взносов за капремонт отдельным группам граждан.

- После утверждения его в Бурятии мы сообщим, как он будет реализовываться у нас. Он предусматривает предоставление льгот одиноким неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет в размере 50%. А тем, которые достигли 80 лет – 100%, - заключила гендиректор Фонда капремонта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^