28 марта

27 марта

Популярное

Бурятию поблагодарили за толерантность: «Студенту из Турции не откажут в булке хлеба»

Бурятию поблагодарили за толерантность: «Студенту из Турции не откажут в булке хлеба»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Студенты и педагоги обсудили в Народном Хурале «антироссийский выпад Турции». Один из участников назвал происходящее в международном пространстве «скорее антитурецким выпадом России». Педагоги заявили, что Турция имеет огромная заинтересованность в российском образовании, если даже в Бурятии около 10 турецких студентов

Сегодня в зале Народного Хурала Бурятии состоялся круглый стол, на котором студенты, преподаватели и эксперты обсудили «антироссийский выпад Турции: причины и возможные последствия».

Напомним, в конце ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. Введены запреты или ограничения на импорт отдельных видов турецкой продукции, приостанавливается безвизовый режим между двумя странами и вводится запрет на чартерные авиаперевозки. Антитурецкие санкции стали ответом на сбитый вооружёнными силами Турции российский бомбардировщик СУ-24, участвовавший в операции против ИГИЛ.

- Я вообще думаю, что это был антитурецкий выпад России, - заявил сразу после напоминания об этих событиях один из присутствующих за круглым столом будущих политологов. - В начале года Турция была пятым по величине торговым партнёром России, оборот приближался к объёмам сделок с Китаем. Также это второй по величине рынок сбыта для российского газа после Германии и самое популярное место отдыха среди российских туристов.

Студент кафедры политологии напомнил, что Турция поставляла в Россию в основном товары растительного происхождения, а также текстиль. Планировалось строительство российскими специалистами первой турецкой атомной электростанции. А также заявил, что несмотря на отношения с Западом, Турция не стала сокращать товарооборот с Россией после присоединения Крыма, а, напротив, планировала его наращивать.

Доцент кафедры стран Азии БГУ напомнил предысторию событий.

- Сейчас много спекуляций на тему исторических параллелей, что «Россия всегда воевала с Турцией». Надо анализировать и понимать, почему произошло то что произошло. Это страна, которая борется за свой светский статус после многолетнего притяжения суннитского ислама. Партия «Справедливости и развития» унаследовала свой политический капитал от исламских основателей. И приветствует вовлечение Турции в дела Ближнего Востока.

Он напомнил, что последние выборы президента Турции не были однозначными и партия едва не проиграла прокурдскому сопернику. Таким образом, исламизм в Турции, по мнению оратора, играют в Турции достаточно сильную роль. Настолько сильную, что экономика не всегда определяет поступки политиков.

Припомнили и действия НАТО в Ливии и других ближневосточных странах.

- Территория – это не сфера влияния. На мой взгляд, действия России более справедливы и благородны в отношении тех сил, которые окопались в Сирии, - отметил учёный.

Один из участников обсуждения заявил, что несколько тысяч российских граждан, находящиеся сейчас в членстве ИГИЛ, если выживут, вернутся в Россию подготовленными боевиками.

Как выяснилось, в Бурятии также обучаются студенты из Турции. Несмотря на «атмосферу в федеральной прессе», эти студенты на себе никакого влияния российско-турецких санкций не ощутили. Правда, спикер из Бурятского госуниверситета отметил, что до последнего времени студентов из Турции было «порядка десяти» а сейчас их шесть, не пояснив причин уменьшения числа турецких студентов.

- В БГУ до последнего времени обучалось до десяти турецких студентов, сейчас их осталось шесть. После сбитого самолёта мы встретились с нашими ребятами, чтобы узнать их точку зрения. Это достаточно оптимистичные ребята, которые говорят, что не заметили разницы в отношении улан-удэнцев. Недавно увидел статью, что ребёнка, рождённого в браке турчанки и россиянина, побили в школе. Сколько у нас детей от смешанных браков? Меня покоробило то, что на страницы центральной газеты вытаскивают такие события и подтягивают их под политический контекст, - возмутился один из участников дискуссии. - Надо понимать, какова заинтересованность Турции в получении российского образования, если даже за 5 тысяч километров от Москвы есть турецкие студенты.

Он заключил, что «хлеб турецким студентам в магазине будут продавать и не откажут из-за того, что». Толерантность общества он назвал ценнейшим фактором, и поблагодарил жителей Бурятии за дружелюбие.

Как сообщал «Байкал-Daily», для жителей Бурятии российско-турецкие санкции могут отразиться ассортиментом на полках магазинов. Если отношения между странами не изменятся, жителей республики ожидает подорожание меховых изделий и турецкого текстиля, а в дальнейшем не исключено и их исчезновение с полок.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
^