23 апреля

Популярное

На экраны кинотеатров Эстонии выходит фильм, снятый в горах Бурятии

На экраны кинотеатров Эстонии выходит фильм, снятый в горах Бурятии
Общество,  Фото:кадр из официального трейлера
С пятницы, 27 ноября, новый эстонский художественный фильм «Чёрный альпинист», премьера которого состоялась в рамках фестиваля PÖFF («Темные ночи»), выходит на экраны кинотеатров страны




В главной роли мистической драмы Урмаса Ээро Лийва — Прийт Пиус.

«Чёрный альпинист» – основанный на реальных событиях фильм о походной группе эстонских студентов, которые попадают в центр ужасающих событий в Сибири. Действие происходит во времена Советского Союза.

Во время похода руководитель группы Олле (Реймо Сагор) разочаровывается в своих товарищах и в последний день экспедиции пропадает в горах. Под руководством более либерального Ээро (Прийт Пиус), соперника Олле, путешественники спускаются за помощью в бурятскую деревню, которая находится у подножия горы. На чужой земле и среди чужого народа разворачивается странная цепь событий и возникает ряд проблем, которые путники изначально не желают, а далее не умеют решать.  

В фильме играют: Прийт Пиус, Райт Ыйнапуу, Ханна Мартинсон, Лийс Ласс, Вейко Порканен, Реймо Сагор. Одну из главных ролей исполняет российский актер Вадим Андреев, известный по многочисленным ролям в сериалах и советском кино, так же в фильме играет Игорь Гаспарян (Москва) и др.

Съёмки проходили в Эстонии, Бурятии и Италии, сообщает «ERR».

Как уже сообщалось, в Бурятии съёмочная группа работала весной 2014 года. Местом съёмок стал Тункинский район, местности Аршан, Нилова Пустынь и др., известные красотами своих гор.

«По сюжету, действие фильма разворачивается в 1989 году. Группа из 6 человек, побывав в местности Шумак, слышит легенду о чёрном альпинисте, после которой и начинаются все приключения героев фильма. Сценарий фильма был написан режиссером Урмасом Эро Лив, он был в советское время в отряде альпинистов, заблудившихся в наших горах. Основные моменты будут проходить ночью, когда одному из героев фильма во сне будет приходить черный альпинист.

В основном съёмки проходят в здании Хужирского дома культуры. Здесь съёмочная группа переделала два кабинета под необходимые сцены: в одной комнате - общежитие, во второй - кабинет начальника милиции. Как пояснил продюсер Рихо Вястрик, клуб выбран не случайно – его архитектура и месторасположение очень подходят для периода, описываемого в кино. Также съёмки проходили на фоне гор в местности Нилова Пустынь, Аршан, Бурхан-Баабай», - сообщала газета «Саяны». 






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^