26 апреля

25 апреля

Популярное

Более 9 тысяч водителей в Бурятии могут лишиться водительских прав

Более 9 тысяч водителей в Бурятии могут лишиться водительских прав
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Новое правило, разрешающее временно лишать должников водительских прав, может коснуться 9 тысяч нарушителей правил дорожного движения в Бурятии

Во вторник Госдума приняла во втором чтении проект закона о временном ограничении должников на пользование специальным правом на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном. Тем самым люди рискуют стать пешеходами до полной оплаты долга - нельзя будет не только водить автомобили, но управлять квадроциклами, яхтами, самолетами,мотоциклами, мопедами, трициклами, самоходными машинами и тд.

Федеральный закон вступит в силу с 15 января 2016 года.

Как сообщили «Байкал-Daily» в службе судебных приставов Бурятии, под данные ограничения в специальных правах могут попасть несколько тысяч злостных нарушителей правил дорожного движения, у которых сумма штрафов превышает 10 тысячи рублей.

- По оценке управления ФССП по Бурятии, действие законопроекта может коснуться порядка 9 тысяч должников, имеющих задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца. А также возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, а также не исполняющих требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, - рассказали в пресс-служба УФССП по Бурятии.

Однако данная мера коснётся не всех. К примеру, права не заберут, если машина помогает должнику зарабатывать на жизнь или если человек живёт в таком месте, куда можно добраться только на автомобиле или только на лодке.

- Кроме того, данная принудительная мера не может применяться, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы или ребёнок-инвалид, - пояснили в пресс-службе управления. - Не грозит она и тем должникам, которым предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа, а также, чья сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей.

Лишать прав будут до того времени, пока водитель не погасит всю сумму долга. Если же права временно изъяли, а должник всё-таки сядет за руль, то наказывать его будут по новой статье административного кодекса. Она предусматривает 50 часов обязательных работ или «полноценное» лишение удостоверения на год (в этом случае вернуть его раньше времени будет нельзя, даже после уплаты долга). Решение о наказании будет принимать суд.

- Реализация предлагаемых законодательных изменений позволит защитить права и интересы взыскателей, а также при минимальных финансовых и трудовых затратах обеспечить высокую результативность работы, соблюдая при этом баланс прав должников и взыскателей, - заявили в УФССП по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
^