19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии могут ввести полный запрет на вылов омуля

В Бурятии могут ввести полный запрет на вылов омуля
Общество,  Фото:"Байкалрыбвод"
13 ноября на совещании, проходившем в Улан-Удэ, специалисты Росрыболовства подвели итоги нерестового периода. Выводы неутешительны – популяция байкальского омуля сокращается. В связи с этим в республике вновь подняли вопрос о запрете его вылова

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Бурятии, совещание состоялось с участием всех заинтересованных структур, на котором были предложены мероприятия по сохранению и восстановлению запасов омуля.

Так, Байкальскому филиалу ФГБНУ «Госрыбцентр» рекомендовано провести полномасштабные работы по учёту численности байкальского омуля в Байкале. А контролирующим структурам предложено усилить охрану омуля не только в самом озере, но и в нерестовый период на реках Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара.

- В целях увеличения финансирования и повышения эффективности искусственного воспроизводства омуля решено обратиться в федеральные структуры по вопросу передачи рыбоводных заводов АО «Востсибрыбцентр» в оперативное управление ФГБУ «Байкалрыбвод», - рассказал «Байкал-Daily» консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства минсельхоза Бурятии Юрий Гиргушкин

Как сообщает «Тивиком», на совещании специалисты обсуждали вопрос – стоит ли вводить полный запрет на вылов байкальского эндемика в ближайшие годы. Однако в Минсельхозе «Байкал-Daily» сообщили, что самостоятельно Бурятия ввести запрет или ограничение добычи омуля не может, так как это не входит в компетенцию субъекта РФ.

- Данный вопрос не может рассматриваться без проведения полномасштабных научных исследований популяции байкальского омуля, - заявил Юрий Гиргушкин. - Позиция министерства сельского хозяйства такова, что необходимо оставить добычу омуля в 2016 году

В Байкальском филиале ФГБНУ «Госрыбцентр» от комментариев по поводу возможного запрета на вылов омуля воздерживаются.

Однако в Ангаро-Байкальском территориальном управлении «Росрыболовства» объяснили ситуацию.

- Инициатива о запрете вылова омуля исходит от науки рыбохозяйственной (Госрыбцентра-прим.ред.). Они должны установить причины (сокращения численности омуля), но они ещё в них «плавают». Вот сейчас делают акцент на промысел, но кроме промысла, ведь есть ещё ряд негативных факторов воздействия на Байкал, - заявил «Байкал-Daily» заместитель начальника отдела рационального использования водных ресурсов и аквакультуры Сергей Ильин.

По мнению замначальника отдела, среди причин сокращения численности омуля – пожары, засуха, сброс воды на ГЭС на Ангаре. Однако определённое обоснование снижения популяции эндемика учёные пока не установили.

- Сейчас все мнения ушли в Москву, кто «за», кто «против» запрета промысла, но решать то всё равно там будет принято, не у нас, - пояснил Сергей Ильин.

По последним данным минприроды России, численность омуля в 2014 году составляла 440 тысяч, что почти в 10 раз ниже среднемноголетнего уровня. Основной причиной резкого сокращения нерестового стада омуля, по данным министерства, является общее снижение численности, а также незаконный вылов преднерестовых скоплений в летний период. Так, 45% вылова омуля в 2014 году было незаконным (в 2013 году — 39%).

Весной «Востсибрыбцентр» называл, помимо браконьерства. ещё ряд основных причин сокращения численности байкальского эндемика.

- Она нерестится примерно в 0,5-1,5 метрах, то есть в прибрежной зоне Байкала. Каждый год за зиму сбрасывается определенный уровень воды, и поэтому кормовая база и эта икра гибнет, - поясняют в ведомстве.

Кроме того, причинами гибели рыбы называлось увеличение количества особей нерпы и бакланов. Так, птица, которой в одном только Чивыркуйском заливе 10 тысяч, съедает 900 тонн омуля в год, говорили сторонники этой идеи.

- Если возьмём в целом территорию вокруг Байкала, возьмем Баргузинскую долину, полностью весь Байкал – его несколько десятков тысяч. Поэтому, соответственно, урон только от бакланов – несколько тысяч тонн. Это гораздо больше, чем осваивает вся промышленность, - поясняли тогда специалисты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^