29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии запретили продажу энергетиков несовершеннолетним

В Бурятии запретили продажу энергетиков несовершеннолетним
Общество,  Фото:Байкал-Daily
За два года в Бурятии оборот энергетиков вырос на 90 миллионов, а треть подростков попробовали опасный напиток ещё до 14 лет. Сегодня Народный Хурал Бурятии принял закон, запретивший продавать несовершеннолетним энергетики

Сегодня Народный Хурал принял закон об ограничении розничной продажи энергетиков. Как сообщил замминистра здравоохранения Александр Занданов, за последние годы в России и в Бурятии резко вырос оборот безалкогольных тонизирующих напитков и их ассортимент. Представленный им законопроект полностью запретил продажу безалкогольных тонизирующих веществ несовершеннолетним.

- По данным Росстата, по Бурятии розничная продажа энергетических напитков ежегодно растёт. В 2012 году было продано на сумму 715 миллионов рублей, в 2014 уже 829 миллионов. Несовершеннолетние без ограничений приобретают данные напитки, потребляют их в большом количестве, что наносит вред их сердечно-сосудистой и центральной нервной системам. Регулярное потребление способствует развитию и обострению нервно-психических заболеваний а также снижению уровня средней продолжительности жизни и росту преждевременной смертности, - сообщил депутат.

По данным всероссийского социологического исследования, более трети подростков впервые пробуют энергетики в 12-14 лет, 58 процентов в 19 лет и 10 процентов в 16 лет.

- То есть фактически с 17-летнего возраста 90 процентов подростков в возрасте 17 лет регулярно употребляют данные энергетические напитки. по результатам мониторинга в Бурятии за период 2012-2014 года зарегистрировано отравление из-за энергетических напитков и алкоголя пяти граждан, в том числе трёх несовершеннолетних, - доложил Александр Занданов.

Он сообщил, что законы, ограничивающие свободный оборот энергетиков, приняты уже в 38 регионах России. 

Депутат Валерий Цыремпилов после доклада попросил сообщить цифры об алкоголезависимых подростках, зарегистрированных в республике, и предложил принять меры по борьбе с боярышником.

- Это же повально в районах и в сельской местности потребляют «боярышник». Нигде никаким законом не ограничено, а из-за дешевизны и спиртосодержания люди потребляют. Если мы меры не примем нас ожидает страшное будущее, - высказался он.

Докладчик сообщил, что официально более 200 детей и подростков стоят на учёте в республике по алкоголизму. По вопросу о «боярышнике» он сообщил, что концентрированный алкоголь проходит в торговле как парфюмерная продукция. «Однако в некоторых районах уже есть практика введения запретов на их продажу сходами населения», дополнил замминистра. 
.
Проголосовав. депутаты приняли закон об ограничении оборота энергетиков сразу в двух чтениях. Закон, приравнявший энергетики к спиртному, вступит в Бурятии с 1 января 2016 года.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^