26 апреля

25 апреля

Популярное

В Ангарске хранится мировой запас ядерного топлива

В Ангарске хранится мировой запас ядерного топлива
Общество,  Фото:aecc.ru
В Ангарске хранится запас из 120-ти тонн урана, пригодного для использования в атомных электростанциях. По оценкам специалистов Росатома, этого количества ядерного топлива достаточно, что бы гарантировать работу АЭС в странах, не имеющих своих запасов урана, но которые, тем не менее, хотят развивать атомную энергетику

Это первый подобный запас не только в России, но и в мире. Для его создания использовано 120 тонн низкообогащенного гексафторида урана с обогащением от 2 процентов до 4,95 процента по изотопу уран-235. Около трети запаса – это уран, обогащенный до 4,95 процента.

По сообщению Росатома, объема гарантированного запаса достаточно для того, чтобы изготовить ядерное топливо для двух полных перегрузок легководного реактора мощностью 1000 МВт.

Гарантийный запас размещен в хранилище Международного центра по обогащению урана на Ангарском электролизно-химическом комбинате (АЭХК) госкорпорации «Росатом».

Соглашение о создании гарантийного запаса урана было подписано между МАГАТЭ международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Росатомом в марте 2010 года по инициативе российской стороны. Проект финансируется за счет России.

Напомним, Россия и другие «атомные» державы недавно предложили остальному миру свои услуги по обогащению урана на имеющихся мощностях. Это было сделано для того, чтобы сдержать и не допустить распространение ядерного оружия. Дело в том, что страна, освоившая технологию обогащения урана до уровня ядерного топлива для АЭС (4-процентный урановый концентрат), может легко наработать «оружейный» уран (20 процентов обогащения концентрата) и создать свою атомную бомбу. Яркий пример - иранский атомный проект, который вызывает большую обеспокоенность в мире.

Однако, в ответ на предложения России и других стран-членов «атомного клуба», развивающиеся страны высказали опасение, что их программы мирного атома могут попасть в зависимость от политической конъюнктуры и воли ограниченного количества государств.

В ответ на это Росатом предложил сформировать гарантированный запас ядерного топлива, который может быть предоставлен на рыночных условиях любой из стран, которая встретится с отказом ядерных держав. Для его получения достаточно будет обратиться в МАГАТЭ, под эгидой которого он формируется. Как сообщили в Росатоме, особых затрат на хранение гарантийного запаса госкомпания не понесет - на АЭХК достаточно складских помещений.

Ангарский электролизный химический комбинат был введен в эксплуатацию 21-го октября 1957 года. В 2007 году на базе АЭХК решено создать первый в мире Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), находящийся под эгидой МАГАТЭ. Основное направление деятельности - обогащение урана, осуществляемое в рамках процесса обеспечения равного и гарантированного доступа всех заинтересованных стран к услугам и продукции ядерного топливного цикла при надежном соблюдении требований режима нераспространения, сообщает «Байкал24».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Загрузка...
^