18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии вышла в прокат первая детская комедия «Байкальские каникулы»

В Бурятии вышла в прокат первая детская комедия «Байкальские каникулы»
Общество, 
Предпремьерный показ, который состоялся 3 ноября, собрал в основном самих молодых актёров и их родственников. Официально прокат картины в Улан-Удэ стартует сегодня, 5 ноября, однако некоторые тайны «Байкал-Daily» уже готов раскрыть

3 ноября на предпоказе «Байкальских каникул» в зале был аншлаг. Большинство из присутствующих – актёры и их родственники: родители, бабушки и дедушки, ведь в Бурятии картина с таким большим количеством детей-участников выходит впервые. Кино хоть и детское, однако, рассчитано и на старшее поколение ни в меньшей степени. Потому что несёт в себе важный смысл.

- Я думаю, что если каждый житель со своей семьей сходит просто на кино «Байкальские каникулы», то он сможет почерпнуть что-то для себя. К примеру, за что необходимо любить своих родителей, друзей, да и просто каждый взрослый вспомнит о своём детстве, а каждый ребёнок узнает в этом фильме себя, - рассказал «Байкал-Daily» продюсер фильма Булат Ширеторов.

Напомним, фильм «Байкальские каникулы», который анонсируется уже несколько месяцев, является первой для Бурятии фантастической детской комедией. Действие разворачивается в детском лагере «Байкальские волны», и что самое интересное, сразу в двух временах – современном мире и 1985-м году. Два мальчика – один советский пионер, другой – современный подросток, не имеющий ни одного реального друга, меняются местами, что влечёт за собой массу приключений.

История о мальчике по имени Коля Голиков, который из зависимого от гаджетов и современных технологий в течение фильма превращается в обычного, радующегося жизни ребёнка, потрясла зрителей. Когда фильм подошёл к концу, весь зал встал и начал аплодировать. И сразу же возник вопрос: а будет ли продолжение?

- Примерно 80% зрителей после предпоказа задавали один и тот же вопрос: а будет ли фильм «Байкальские каникулы-2»? Лично я хочу, чтобы этот фильм получил продолжение. Известный актёр Амаду Мамадаков тоже сразу же поверил в данный проект, и пока находился здесь в Улан-Удэ, он начал нарабатывать какие-то идеи, чтобы снимать продолжение фильма. И даже выразил желание его срежиссировать, - сообщил Булат Ширеторов.

Пока же речь о съёмках продолжения фильма всё же не идёт – тут важно, насколько первая часть станет популярна у зрителей. По словам продюсера, цель сейчас – набрать в Бурятии более 40 тысяч просмотров, чтобы выйти в федеральный прокат. А значит не снижать планку, которую уже подняли другие бурятские режиссеры.

- Сергей Ершов (звезда сериала «Реальные пацаны» - прим. ред.) очень плотно помогал нам писать сценарий, также он является продюсером – занимается полным продвижением фильма. Он и вообще вся команда «Уральских пельменей» записали именно для Улан-Удэ видео-приглашение. На премьере Сергея Ершова не было, он занимается сейчас плотной рекламой и продвижением фильма в центральной части России. С 5-го ноября у нас старт в Улан-Удэ. С 26-го мы стартуем по городам Сибири, а сейчас нужно посмотреть, сколько мы просмотров здесь наберём, - заявил Булат Ширеторов.

Цели побить рекорды по кассовым сборам среди фильмов Бурятии у съемочной группы не стоит. Главное – показать, что в Бурятии умеют снимать хорошее, качественное кино, а значит, обеспечить себе будущее в кинематографе.

- Дальнейшие планы – закончить фильм «Байкальские каникулы». Здесь не идёт цель финансового преследования, а просто, вот лично я, как один из продюсеров, хочу посмотреть – выйдет ли весь бурятский кинематограф на такой уровень. Пока не известно, какой фильм мы в дальнейшем будем снимать, но если мы не сможем упасть в грязь лицом, то будем заниматься очень интересными проектами, откроются перспективы, - рассказал Булат Ширеторов. - Сейчас мы запускаем проект «Байкальская школа кино» - туда будут приезжать преподаватели из ВГИКа и ГИТИСа, которые будут обучать именно детей актёрскому мастерству, режиссуре, операторской работе и другим вещам. А дети, прошедшие обучение в этой школе смогут получить квотные места, чтобы поступить во ВГИК.

Отметим, в фильме снялись две звезды российского кинематографа – Сергей Ершов (сериал «Реальные пацаны», сыгравший харизматичного отца главной героини) и Амаду Мамадаков, снявшийся во многих известных проектах, вроде сериала «Солдаты», фильм «9 рота» и др.




Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^