24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

86-летняя улан-удэнка покорила Килиманджаро и установила рекорд Гиннеса (фото)

Общество, 
Пенсионерка Ангела Воробьёва из Улан-Удэ покорила вулкан Килиманджаро. Она стала самым пожилым человеком, взобравшимся на высочайшую точку африканского континента. На высоте 4 тысяч метров улан-удэнка станцевала танго

86 летняя россиянка из Улан-Удэ Ангела Воробьева установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро, высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13:08 по московскому времени.

Несмотря на отсутствие опыта горных восхождений, перед штурмом Килиманджаро Ангела была настроена очень решительно.

 - Конечно, заманчиво забраться на самую высокую точку Африки! К тому же, пик Ухуру не покрыт льдом, поэтому не требует специальной альпинистской подготовки. Как я понимаю, нужны только сила духа и сила воли. Надеюсь, что это у меня есть, - говорила пенсионерка.   

 На крышу Африки Ангела Воробьева поднималась вместе со своей дочерью Верой Воробьевой (67 лет) по маршруту Лемошо. В это время года на Килиманджаро властвуют тропические ветры - муссоны. Поэтому путь россиянок на вулкан лежал сквозь проливные дожди и скользкие размытые тропы. Восемь дней непогоды в горах – это серьезное испытание даже для хорошо подготовленных спортсменов. Но на пути к вершине Ангелу не смогло остановить даже это.   

- На высоте 4 000 м мы с гидом станцевали танго. А на 5 000 м нам довелось встретить рассвет! Рассвет над облаками. Это впечатляет! У меня пропал голос, и я не могла говорить, но повернуть назад? Нет, я даже не думала об этом, - делится впечатлениями Ангела.

 Сейчас, когда все испытания позади, и результат достигнут, можно смело сказать, что выносливости и упорству Ангелы можно только позавидовать.   

 - Восхождение на вулкан Килиманджаро я посвящаю своей сестре Лидочке. Она старше меня на шесть лет, родилась в 1923 году, но умерла от воспаления легких, прожив всего 12 лет и 4 дня. Я ее очень любила. 29-го октября – день, когда я поднялась на пик Ухуру – день ее рождения, - делится сокровенным Ангела.   

Планирование восхождения началось еще в феврале 2015 года. Документальное оформление и ведение переговоров с Книгой Рекордов Гиннеса взяла на себя горная компания – организатор экспедиции. Успех мероприятия зависел от многих факторов: физической подготовки Ангелы и её дочери, их боевого духа, и, безусловно, грамотной организации путешествия. Вместе с Ангелой и Верой на штурм Килиманджаро вышли 14 человек команды сопровождения, слаженная работа которых обеспечила безопасность и успешность восхождения на вершину. Двое из них – Элиас Масавэ и Шабани Свахеле – горные гиды с опытом работы на Килиманджаро более 15 лет.

 - Мы не ставили перед собой цели достичь вершины любой ценой, главной задачей было безопасное восхождение. Медицинские осмотры 2 раза в день, аптечки,оксиметры, мешок Гамова, кислородные системы, комплексное питание и правильная программа высотной акклиматизации - подготовка для всех экспедиций одинаковая. Но для Ангелы и ее дочери мы разработали свой маршрут и индивидуальный график восхождения, обеспечили профессиональным снаряжением. Кстати, ни аптечки, ни кислород покорительнице Африки не понадобились, она отлично справились без них! - комментирует экспедицию руководитель горной компании Александр Андрейчук.   

К приключениям Ангеле не привыкать, в молодости она много ездила по странам бывшего Советского Союза. Но в своё первое далекое путешествие Ангела отправилась, когда на пороге стоял большой юбилей – 80 лет!

- Сафари в Ботсване, водопад Виктория в Замбии, прекрасный Кейптаун… Столько всего, что не верится! Помню мыс Доброй Надежды. Я сижу на скале, и на щеках брызги огромных волн смешиваются со слезами, - так путешественница вспоминает своё долгожданное знакомство с загадочной Африкой.

Сейчас в её копилку воспоминаний добавился величественный Килиманджаро, но на этом приключения Ангелы не заканчиваются: следующими в очереди стоят Южная Америка и Северный полюс, а пока покорительницу Африки ждёт заслуженный отдых на белоснежных пляжах Занзибара и незабываемое сафари по африканской саванне.

Сертификат об установленном рекорде Гиннесса Ангела Воробьева получит в четверг, 5 ноября, сообщает Altezza.travel.   

Бывший педагог Ангела Викторовна Воробьева – опытная путешественница. За последние 10 лет она успела побывать с дочерью – сотрудницей Бурятского научного центра – в 9 странах мира, в том числе, в Австралии, на мысе Доброй Надежды, на островах Фиджи, в Африке.

Как сообщала пресс-служба правительства Бурятии, за время своих путешествий пенсионерка поднималась в небо на воздушном шаре, в подводной лодке опускалась на 35 метров в Индийском океане, в гидрокостюме обследовала море на Большом Барьерном рифе.  

Женщины ведут здоровый образ жизни и откладывают на путешествия из пенсии и зарплаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^