28 марта

Популярное

Общественники призывают восстановить медвытрезвители в Бурятии

Общество, 
Последний вытрезвитель в Бурятии закрылся 4 года назад, и забота об изрядно выпивших гражданах легла на плечи станции скорой медицинской помощи

Между тем, согласно статистике, каждое четвёртое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, нетрезвые граждане каждую зиму пополняют печальную статистику смертности от обморожения. В последнее время общественники вновь заговорили о возрождении структуры.

В Советском Союзе попасть в вытрезвитель считалось позором. Ведь об этом «приключении» сразу же узнавали на работе. Но «било» это не только по моральным устоям, за ночлежку приходилось и платить. В те годы тариф за медицинское обслуживание в Улан-Удэ в среднем был 25 рублей. Что составляло почти четверть зарплаты.

Однако сегодня, несмотря ни на что, жители республики голосуют «за» возвращение вытрезвителей.

- Чтобы люди не замерзали, на остановках, конечно. А так-то для чего, вот например, я маленько выпивший с поминок иду, или с дня рождения, а меня в вытрезвитель забирают.

- Да, конечно, нужны.

Как показывают криминальные сводки МВД, большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

За 9 месяцев этого года в состоянии алкогольного опьянения были совершены почти 5 тысяч преступлений. Из них около половины преступлений относятся к сфере семейно-бытовых отношений. Употребление алкоголя водителями стало причиной свыше 100 ДТП, в которых погибли 25 человек.

Отравления, обморожения и прочие «пьяные» обращения поступают на телефон «03». С отменой вытрезвителей забота о тех, кому чаще всего необходимо проспаться, остается головной болью медиков. За год из 17 тысяч вызовов «Скорой помощи» около 14% - приходится на нетрезвых граждан.

- Лица в состоянии алкогольного опьянения – это не пациенты, а лица, добровольно находящиеся в этом состоянии, соответственно. Они должны куда-то определиться. Эта функция не свойственна для нас, это выполнение социальных проблем общества, - отмечает заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой медицинской помощи Ольга Дабажапова.

Общественный Совет при республиканском МВД настаивает на воссоздании специализированных учреждений. Однако для работы с людьми в состоянии алкогольного опьянения прежде необходимо разработать специальные методики, нормативные акты, но, главное, нужны деньги.

- Это федеральная проблема, это проблема государства, финансироваться оно должно из государственной казны. Строиться это все должно на базе Министерства здравоохранения. За счет их усилий. Почему, потому что это не просто пьяные, эта категория называется пьянобольны, - заявил председатель Общественного Совета при МВД по Бурятии Николай Рогалев.

В советские годы в Улан-Удэ вытрезвители были в каждом районе города – в Октябрьском, Советском, Железнодорожном. Последний закрылся летом 2011-го. Когда-то этот подъезд был знаком многим, кто любил пригубить спиртного, сегодня этот подвал закрыт. Если инициатива, с которой выступают общественники, будет услышана, то бороться с пьянством на улицах и спасать человеческие жизни будут комплексно – совместно с Минздравом и МВД.

А пока, стоит отметить, что глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев уже выступил за возобновление работы медицинских вытрезвителей, но ответственность за их работу и создание будет возложена на структуры Министерства здравоохранения России, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^