19 апреля

Популярное

Эпидемия педикулёза накрыла школы Бурятии

Общество, 
Школы республики бьют тревогу – растёт число детей, которых атаковали вши. В отдельных заведениях вшей обнаружили уже у трети учеников. В аптеках не хватает специальных средств

Как рассказала «Байкал-Daily» преподаватель одной из школ Мухоршибирского района, ситуация со вшами критическая – паразиты были обнаружены почти у трети учеников. Подобная ситуация почти во всех учебных заведениях района – об этом говорят сами учителя. Также об этом свидетельствует то, что в аптеках достаточно сложно найти специальные средства по борьбе со вшами.

- Каждый день просматриваем голову ребёнка, боимся заразиться. У нас в школе много детей из неблагополучных семей, они ходят грязные, редко моются. И у них, видимо завелись вши. А раздевалки общие, поэтому паразиты и прыгают на всех подряд, - говорит бабушка первоклассницы Елена Смирнова.

Как оказалось, непростая ситуация сегодня сложилась по всей республике. Управление Роспотребнадзора сообщает, что действительно, в Бурятии регистрируется рост заболеваемости педикулёзом. Так, за 8 месяцев текущего года выявлен 331 случай педикулёза, показатель составил 33,9 на 100 тыс. населения против 17,2 за аналогичный период 2014 года.

Из числа выявленных 74,9% составляют дети, посещающие детские организации.

Этим летом дети из районов Бурятии и вовсе завезли вшей в международный детский центр «Артек» Республики Крым.

Сейчас же, в связи с началом учебного года число заразившихся детей растёт. Стоит заметить, что все дети перед школой также должны пройти медосмотр. Однако, почему своевременно медики не выявили источник педикулёза, остаётся неясным.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что для предупреждения заражения необходимо соблюдать правила личной гигиены: по возможности ежедневно мыться, своевременно стричь волосы и ежедневно тщательно их расчёсывать, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 - 10 дней.

Следует регулярно осматривать волосы детей, при этом особое внимание уделять затылочной и височной части головы. Наиболее очевидный признак педикулеза - наличие белых комочков-гнид у корней волос или расчёсанные ранки на коже головы.

При обнаружении небольшого количества головных вшей, ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для их вычёсывания из волос; при средней и большой пораженности рекомендуется использовать педикулицидные средства, имеющиеся в аптечной сети. При этом необходимо строго соблюдать рекомендации по их использованию.

При обнаружении родителями вшей либо гнид у ребенка, посещающего летнее оздоровительное учреждение, не следует скрывать данный факт от медицинского работника. Своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий в оздоровительном учреждении позволит исключить распространение педикулеза.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^