28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ хотят снизить стоимость проезда в трамваях

В Улан-Удэ хотят снизить стоимость проезда в трамваях
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопрос о снижении тарифа на проезд в трамвае сейчас обсуждается в коридорах городской власти. По мнению чиновников, падение тарифа должно привлечь горожан активнее пользоваться общественным транспортом и уменьшить количество пробок на дорогах

Тариф на проезд в трамвае, который сейчас равен 14 рублям, может быть снижен. Об этом мэр Улан-Удэ Александр Голков заявил в эфире телеканала «Тивиком».

- У нас сеть планы по развитию городского электрического транспорта, из бюджета наш МУП «Управление трамвая» постоянно поддерживается. Поэтому тариф на городской электрический транспорт является наиболее низким. Но лучшим решением будет дальнейшее снижение тарифа для того, чтобы увеличить количество поездок, в том числе и для сокращения проблем с плотностью движения в центре города. Я уверен, что количество перевозок вырастет, и это будет такая компенсационная мера, - сказал мэр Улан-Удэ.

Как рассказал «Байкал-Daily» директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов, пока вопрос по снижению тарифа на трамвай только обсуждается администрацией города и горсоветом, конкретные решения ещё не приняты.

- Если снижение тарифа рассматривать как одну из мер для того, чтобы люди пришли в трамвай, то почему бы и нет. В любом случае, понижение тарифа просчитывается, пока варианты находятся в стадии обсуждения, - заявил Юрий Санжанов.

По словам директора МУП, трамвай жизненно необходим городу, так как он самый экологичный вид транспорта. Несколько лет назад из-за нерентабельности электротранспорта и большого количества пробок даже обсуждался вопрос о его закрытии. Ведь чтобы трамвай приносил прибыль, цена за проезд должна быть не 14, а около 45 рублей. Активным борцом за повышение тарифа был экс-директор «Управления трамвая» Николай Хонгоров. Он озвучивал своё мнение на всех совещаниях, без оглядки на чины, добивался либо субсидий, либо повышения тарифов, обосновывая эту необходимость размерами затрат на обслуживание трамвайного парка. Хонгорову принадлежит фраза, ставшая крылатой: «Тариф 11, 12 рублей – это тариф любви депутатов всех уровней и органов власти к народу».

По мнению нового директора МУП, понижение цен на проезд в трамвае может принести положительные результаты. Даже в том, что на дорогах станет меньше владельцев личного автотранспорта, отметил Санжанов.

 - Как один из элементов конкурентной борьбы на рынке пассажироперевозок, понижение тарифа может быть. Конкурентная борьба за пассажира у нас с автобусным, маршрутным транспортом, и в первую очередь с личным транспортом. Ведь как уровень жизни у нас повысился, так многие люди пересели на личные автомобили. А экономически для многих из них это не выгодно. У нас стоимость проезда на трамвае – 14 рублей, в день на поездку туда и обратно, к примеру, человек тратит 28 рублей. Это равно стоимости одного литра бензина. А люди на дорогу, как правило, тратят значительно больше, сказал Юрий Санжанов.

Напомним, действующий сейчас тариф на трамвай в 14 рублей был утверждён ещё в октябре 2012 года. С тех пор были повышены цены на проезд в маршрутках и автобусах, однако цена на проезд в трамвае оставалась неизменной. 


Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^