23 апреля

Популярное

Руководитель администрации Улан-Удэ разнес КГХ за подготовку к отопительному сезону

Общество, 
В столице республики подходят к концу работы по подготовке к отопительному сезону. Однако, на деле не все так гладко, как на бумаге. В Улан-Удэ остаются неосвоенными полмиллиарда рублей на реконструкцию котельных. Руководитель администрации города в очередной раз потребовал, чтобы чиновники оперативно решили «проблемные вопросы»

Сегодня на традиционной планерке чиновники получили разнос от руководителя администрации Улан-Удэ Зандры Сангадиева. Он остался недоволен подготовкой к отопительному сезону и неосвоенными многомиллионными средствами на реконструкцию котельных.

Начиная свой утренний отчет, зампредседателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Максим Базаров уверенно сообщил, что «все работы проводятся по плану». По его словам, общегородская система жизнеобеспечения работает в штатном режиме.

Зампредседателя комитета городского хозяйства в своем докладе также сообщил о подготовке к зимнему отопительному сезону.

- По «Улан-Удэнскому энергетическому комплексу выполнение работ составляет 92,4%, теплоцентрали подготовлены на 81%, по котельным 94%. Здесь капитальный ремонт ведется без вывода основного оборудования по графику. По «БКС» подготовка составляет 76%, «Улан-Удэ Энерго» - 49,1%. По «Водоканалу» 26%, по «Горсвету» – 89,4% и управляющие компании подготовлены на 95%, - уверенно отрапортовал Максим Базаров.

Он также рассказал о запасах топлива на зиму.

- На котельных улан-удэнского энергетического комплекса запас угля составляет 14 тысяч 39 тонн, при нормативном запасе 1509 тонн, по мазуту 22 тысячи 330 тонн, при нормативном запасе 323 тонны, - сообщил Базаров.

Заслушав информацию, руководитель администрации «пошел в наступление», засыпав докладчика вопросами и недовольством.

- Ну, отчеты, здесь очень хорошо все, а потом по ситуации, по результатам получается у нас часто обратный эффект, - возмутился Зандра Сангадиев. - Я говорю вам вопрос с котельными решать, скоро уже начало отопительного сезона, а кто зайдет туда у вас?

Базаров пытался было рассказать о планах, но его реплику «мы сегодня еще раз встречаемся», резко прервал Сангадиев.

- Вы все время встречаетесь, разговариваете. Доводите вопрос до конца. У меня такое ощущение, что у вас от пятницы до пятницы одни разговоры, а в четверг опомнитесь вечером. И много таких проблемных вопросов, нужно дожимать их все, - дал указание руководитель администрации.

Максим Базаров лишь развел руками и кивнул в ответ головой. А Зандра Сангадиев продолжил распекать комитет городского хозяйства.

- По федерально-целевой программе у нас есть деньги на реконструкцию котельных, в этом году вы не смогли освоить. Полмиллиарда есть, мы вечно копейки ищем, а мимо больших денег проходим, - негодовал Сангадиев. - В следующем году у вас дойдет сумма до миллиарда. В первую очередь должны были реконструировать котельную на Стеклозаводе. Деньги лежат, а освоить не можем.

Неосвоенными остаются и средства, выделенные на реконструкцию очистных сооружений города.

- Меня также беспокоит вопрос по очистным сооружениям. Месяц прошел, остается три месяца до завершения. Мы деньги по федерально-целевой программе около двух миллиардов потеряем. Сделайте уже реконструкцию наших очистных сооружений, - пополнил список распоряжений руководитель администрации. - Вы же прекрасно понимаете, какие это серьезные вопросы. Износ у нас почти сто процентов составляет.

Сангадиев продолжал свой монолог, давая все новые распоряжения чиновникам.

- Я месяц не поднимал эти вопросы, пока вы были в отпуске. Коллега ваш докладывал и я так и не понял, что вы хотите сделать. Я просил по объектам пройтись, а вы обо все и ни о чем докладываете. Даю вам срок до 1 октября, обход начинайте по всем улицам. И не думайте, что я сказал и забыл. Все надо взять под контроль, - пригрозил Зандра Сангадиев.

Руководитель администрации также напомнил чиновникам, что скоро 350-летие города и к этому событию нужно как следует подготовиться.

- Впереди у нас юбилейные мероприятия, как любой хозяин мы должны подготовиться, - сказал Сангадиев. - Уже на вас слов не хватает. Это же не просто так озвучиваем здесь. Я не ради красного словца говорю, а чтобы результаты были.

Выслушивая упреки и наказы, чиновники лишь молча, склонили головы и кивали в ответ, а руководитель администрации умолял их приступить к работе.

- Я не требую чего-то сверхъестественного. Просто обойдите объекты, переговорите. Нужно встречаться с людьми, находить общее решение. В ежедневном режиме на следующей неделе работайте по котельным. Отслеживайте работу и после проведения ремонта, чтобы все приводили в порядок, - заключил руководитель городской администрации.

Напомним, что в соответствии с прогнозом среднесуточной температуры наружного воздуха отопительный сезон в столице Бурятии начнётся с 20 сентября 2015 года.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^