29 марта

28 марта

Популярное

Закон о самоволках Бурятии устоял в Верховном суде РФ

Закон о самоволках Бурятии устоял в Верховном суде РФ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Верховный суд России оставил в силе закон о самоволках, оспариваемый прокуратурой Бурятии. Это значит, что более тысячи незаконно построенных домов останутся на своих местах

2 сентября Верховный суд России поставил точку в судебном споре между прокуратурой, главой Бурятии и Народным Хуралом по закону «о самоволках».

Как сообщал «Байкал-Daily», поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» были приняты Народным Хуралом в феврале 2015 года. Поправки дали право на узаконение земельных участков и домов, возведённых до 2001 года, в случае если данное строение является единственным жильем и участок находится в жилой зоне. 

Ранее легализация самоволок была возможна лишь для домов, возведённых до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 года. Поскольку же значительная часть самоволок в Улан-Удэ была построена как раз в 1990-е, когда сельчане массово бежали в город, спасаясь от безработицы и нищеты, смягчение закона помогло бы узакониться многим горожанам. 

Однако весной, когда республиканский закон уже вступил в силу, его в судебном порядке решила оспорить прокуратура как противоречащий федеральному законодательству. Иск был подан в марте к Народному Хурала как принявшему закон и к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, его подписавшему. В суде главу по доверенности представляла лично министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. 

В мае Верховный суд Бурятии отказал прокуратуре в иске. Суд, в частности, указал, что закон принят в пределах республиканских полномочий. Обжаловать решение надзорный орган отправился в следующую инстанцию. 

- 2 сентября 2015 года Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность принятых поправок, - сообщили «Байкал-Daily» в минимущества Бурятии. - Таким образом, будет начата активная реализация закона, а также дальнейшее решение вопроса в рамках устоявшейся судебной практики.

Отметим, решение суда вступает в силу с момента его оглашения.

Власти Бурятии уже обещали продолжить дальнейшую работу с самовольными строениями. Рассматривается внесение очередных поправок в закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков.

- Мы рассматриваем международную практику, в первую очередь, решения, которые были рассмотрены Европейским судом по правам человека. По аналогии с рассмотренными делами Болгарии и Турции, мы сейчас отрабатываем варианты, для того, чтобы в проекте закона, который мы планируем вынести на сентябрьскую сессию Народного Хурала попытаться расширить категорию граждан, которым можно предоставлять земельные участки, - сообщала недавно министр Маргарита Магомедова.

Напомним, в последнее время в Бурятии ведётся планомерная работа по снесению самовольных домов. Июльский выезд судебных приставов на снос самоволок на Левом берегу окончился громким скандалом. Люди устроили настоящий бунт, пытались ворваться в ворота и закидывали камнями приставов, при этом обещая устроить «вторую Чечню».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^