21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Верховный суд не отдал Степану Калмыкову землю под элитным коттеджем в центре Улан-Удэ

Верховный суд не отдал Степану Калмыкову землю под элитным коттеджем в центре Улан-Удэ
Общество,  Фото:gazeta-n1.ru
Экс-ректору БГУ и депутату Народного Хурала Степану Калмыкову не удалось доказать в Верховном суде Бурятии право на элитную землю под трёхэтажным коттеджем в центре города. Однако право собственности на сам коттедж, который суд вернул из рук ректора Бурятскому госуниверситету, ещё будет оспариваться

Степан Калмыков попытался оспорить отказ Росимущества на приватизацию земельного участка под элитным коттеджем Бурятского госуниверситета. Однако Верховный суд Бурятии отказал в удовлетворении жалобы.

Напомним, в марте суд отказал экс-ректору в приватизации земли. Апелляции от Степана Калмыкова так и не последовало, решение вступило в законную силу. После упущенных сроков обжаловать решение об отказе в приватизации Степану Калмыкову не удалось.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», весной 2015 года, закончив свою карьеру в качестве ректора БГУ, депутат Народного Хурала Степан Калмыков занялся собственными имущественными делами. Он попытался оформить в собственность земельный участок под принадлежавшим ему на праве собственности трёхэтажным коттеджем. Участок всё ещё находился в собственности БГУ.

Поскольку вузы в России находятся в ведении государства, то и земельный участок, на который посягнул экс-ректор, также является государственной собственностью. Оспорить землю под коттеджем у университета Степану Калмыкову не удалось. Кроме того, в судебном споре по участку всплыл вопрос сомнительности приватизации самого приватизированного ректором коттеджа.

Во время процесса по земельному участку, МВД по Бурятии зашло с проверками по трёхэтажному коттеджу.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике провели выемку документов. Как сообщал источник «Байкал-Daily», проверка была связана со вскрывшимся фактом крайне неоднозначной приватизации бывшим ректором.

Трёхэтажный коттедж («домик Калмыкова») изначально госуниверситет построил как гостиницу для иностранных делегаций и VIP-персон. Строительство велось на земле госуниверситета и за его счёт. Именно вуз полностью оплатил внутреннюю отделку и меблировку трёхэтажного дворца в самом центре столицы Бурятии.

Однако в 2008 году VIP-гостиница вуза перешла в собственность его ректора. Огромный дом Степан Калмыков ухитрился приватизировать по договору социального найма, - как малоимущий, нуждающийся в улучшении условий проживания.

В связи со вскрывшимися в ходе весеннего суда по участку, 7 мая в районном суде был начат процесс по возврату коттеджа из частного владения в собственность БГУ. Как выяснилось в суде, на момент приватизации Калмыковым самого коттеджа устав вуза и федеральные законы запрещали отчуждать (приватизировать) собственность БГУ.

Процесс закончился июльской победой вуза. 27 июля Советский суд решил изъять незаконно приватизированную ректором элитную недвижимость и вернуть её в собственность госуниверситета. Экс-ректор с решением о возврате коттеджа на улице Партизанская не согласился и в начале августа заявил жалобу в Верховный суд. Апелляционную жалобу по коттеджу суду ещё предстоит рассмотреть.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^