20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнцы призывают бойкотировать День города

Улан-удэнцы призывают бойкотировать День города
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В столице республики активно обсуждают отмену празднования Дня города. Горожане взволнованы ситуацией с пожарами в лесах Бурятии и не хотят «отвлекаться» от проблемы, смотря на многомиллионный салют. Многие планируют устроить «бойкот» и не появляться на праздничных мероприятиях или же демонстративно прийти на площадь Советов в противогазах

Улан-удэнцы в социальных сетях стали активно призывать жителей и гостей столицы республики не отмечать День города. Горожане взволнованы ситуацией с пожарами и не хотят никаких праздников, пока не закончится «кошмар» с бушующим пламенем в лесах.

Жители столицы стали с помощью социальных сетей призывать всех горожан и гостей столицы не праздновать главный праздник Улан-Удэ – День города. Записи в считанные часы набрали тысячи «лайков» и «репостов».

«Скоро День Города. Опять запланирована масса мероприятий. Но… Каждый из нас, думаю, был бы согласен прожить в этом году БЕЗ этого праздника и пустить сэкономленные средства туда, где сейчас болит сердце от ужаса происходящего»

«Без салюта точно можно обойтись. И без пафосных речей о том, как город прекрасен и чего мы за столько лет добились - НИЧЕГО! И не нужно столько денег тратить сейчас на украшение города плакатами «С Днем рождения, любимый город»»

Некоторые горожане даже сравнили тяжелую ситуацию с бушующими пожарами в лесах республики с Великой Отечественно войной:

- Если бы наши деды, когда воевали на ВОВ, отвлекались на дни города, они бы выиграли? Зато на день города фейерверк сделают, а на тушение будем собирать с добровольцев... Что-то не то! – возмущены ула-удэнцы. 

Среди горожан, надеющихся на отмену дня города, были и те, кто хочет с помощью праздника «отвлечься» от пожаров в Бурятии. Однако этот призыв едва набрал две сотни одобрений в социальных сетях.

- Да, конечно мы все понимаем. Но все же, нужно провести этот праздник, отвлечься от всего этого ужаса, - предложили в социальных сетях.

Однако горожане не намерены «отвлекаться» от проблемы, планируя устроить «бойкот» празднованию.

«Читаю ваши сообщения, что день города нужен, чтобы отвлечься! Что за бред? От чего, от действительности? Если так не хватает «веселья» отметьте самостоятельно, еще будет множество поводов, а лучше отметим, когда весь этот кошмар закончится!»

«Если все так против празднования дня города, может тогда объявить бойкот и не пойти? Нужно растиражировать эту новость! Надо ведь что-то делать!»

Некоторые улан-удэнцы настроены решительно и хотят прийти на День города в противогазах и респираторах, чтобы не допустить «апокалипсиса».

- Люди, а давайте сделаем флэшмоб на день города, по поводу пожаров? В день города, не важно, в какую погоду, ходим по городу в противогазах или респираторах, в медицинских масках. В идеале конечно в ОЗК, но это утопия. В общем, если у кого есть противогазы, берем противогаз с собой, или что найдётся и идем в центр, на площадь. Может, у кого идеи возникнут? Нужно обратить на себя внимание, а то уже весь лес сгорел, апокалипсиса не очень хочется, - призывают горожане.

В целом идею с противогазами и масками поддерживают, некоторые хотят даже устроить трагическое представление.

«Я пожалуй поддержу. Надену маску медицинскую»

«Отличная идея»

«Здорово»

«Может организовать какой-нибудь флэшмоб или костюмированное трагическое представление? А может нужно прийти с какими-то ленточками платочками одного цвета (цвета огня, дыма)»

Горожане даже хотят «отменить» День города, не появившись не мероприятиях и «сорвав» проведение салюта. По их мнению, отмечать праздник сейчас подобно «пиру во время чумы».

«Какой День города вообще?! Вот уж действительно пир во время чумы»

«Давайте всем городом не пойдем на этот чертов салют»

«Присоединяемся! Какой может быть праздник, когда республика в огне!»

«Раз уж все считают проведение дня города в сложившейся ситуации пиром во время чумы, предлагаю просто не пойти в этот день на празднования и тем самым сорвать все запланированные мероприятия»

Многие горожане назвали «самым лучшим праздником» для себя новость о том, что все пожары потушены.

- Идею об отмене праздника поддерживаю полностью. Считаю что праздновать, когда вокруг горят леса и улучшений не наблюдается, площадь пожаров увеличивается с каждым днём как минимум неправильно. Я думаю, самым лучшим праздником для нас улан-удэнцев и вообще всех жителей Бурятии будет, когда скажут, что пожары потушены, - рассказала «Байкал-Daily» жительница Улан-Удэ Евгения.

Отметим, что никакой официальной информации об отмене Дня города не было. Празднование с мастер-классами, концертами и фейерверком запланировано на 5 сентября.

Полную программу мероприятий «Байкал-Daily» уже представлял. Торжественное открытие Дня города–2015 начнется в 12 часов на площади Советов. После официальной части, стартует детский марафон «Радуга детства», на улице Ленина будет проходить молодежный фестиваль «Молодой Арбат». На площади Революции в 2 часа дня стартует Верхнеудинская ярмарка.

Церемония закрытия Дня города-2015 начнется в 6 вечера. Запланирован модный показ, концерт, рок-фестиваль. Закончится всё в 22.30 часов праздничным фейерверком.

По последним данным на сегодняшнее утро, в Бурятии действуют лесные пожары на площади свыше 150 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в пригороде Улан-Удэ, в Забайкальском национальном парке, Джергинском, Байкальском, Баргузинском заповедниках.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^