25 марта

Популярное

Администрация Улан-Удэ предлагает горожанам поторопиться с оформлением придомовых территорий

Администрация Улан-Удэ предлагает горожанам поторопиться с оформлением придомовых территорий
Общество,  Фото:russianstock.ru
На состоявшемся вчера брифинге городской администрации особое любопытство СМИ вызвали темы, поднятые председателем комитета по имущественным отношениям Евгением Степановым

Первой темой стал процесс продаж в Улан-Удэ земельных участков. Евгений Степанов сообщил об общих правилах реализации участков, участниках аукционов и иных технических деталях.

- Участниками торгов могут быть как физические, так и юридические лица, - сообщил Степанов. – Размер задатка до 20 процентов. Комитет по управлению имущества (КУИ) обеспечивает выезд на участки для осмотра.

- С января 2010 года по сегодняшний день с торгов было реализовано для индивидуального жилищного строительства 85 участков общей площадью 67 тысяч квадратных метров. Под общественно-деловую застройку предоставлено девять участков площадью 38 тысяч квадратных метров. В аренду под комплексное освоение в целях жилищного строительства предоставлен и реализован участок площадью 48 гектаров в 142 квартале. По результатам проведенных торгов можно сделать вывод, что стоимость земельного участка, приобретенного на торгах в администрации, в КУИ на 25 процентов ниже, чем при приобретении этих же участков на вторичном рынке. Покупателям выдаются все необходимые документы. Поэтому цель моего выступления – показать, что участвовать напрямую в приобретении земельных участков намного выгоднее и эффективнее. План города по реализации земельных участков составляет 73 миллиона рублей. Я уверен, что в этом году он будет выполнен.

Евгений Степанов также сообщил о том, что в данный момент имеется в наличии у города.

- Вот что мы будем реализовывать в течение IV квартала этого года. Это 39 участков на втором километре Спиртзаводсткого тракта. Начальная стоимость – от 354 тысяч рублей до 442 тысяч рублей. Так же будут предоставлены на торги 19 участков в районе поселка Светлый, площадью 800 квадратных метров. Начальная цена – 314 тысяч рублей. Кроме этого, комитетом предоставляются торги под общественно-деловую застройку. Это участок площадью 4 857 квадратных метров в поселке Силикатный. Начальная стоимость – два миллиона 150 тысяч рублей. Для строительства гаражей предоставляются участки на улице Тобольской и по улице Намжилова. Планируется и подготавливаются документы под общественно-деловую застройку – один земельный участок в Загорске. Под малоэтажную застройку в поселке Шишковка. И для строительства здания общественного значения – один участок в Солдатском. На этом у меня все, - завершил свое выступление Евгений Степанов.

Представители СМИ посчитали, что вопрос реализации земельных участков требует дальнейших разъяснений. Одним из первых вопросов стала тема строительства общественных стоянок в Улан-Удэ.

- Хотя это не мой вопрос, но я знаю, что прошел конкурс, определилась организация, которая разрабатывает проект стояночных мест, - заявил Степанов. – Они появятся в центре Улан-Удэ и кварталах. Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы общественные здания, которые построены в Улан-Удэ были оборудованы стояночными местами.

Заинтересовало журналистов и то, откуда берется стоимость участков, определенных администрацией под торги.

- Эти цифры берутся следующим образом. У нас есть определенный независимый оценщик. В этом году им выступил Фонд по управлению имуществом РБ.

Ответил Евгений Степанов и на вопрос о том, какие именно земли особенно популярны на торгах.

- Это участки, где есть сети, дороги, вода. Это второй километр Спиртзаводского тракта и в районе поселка Светлый. Там максимальный спрос.

Ответив на вопросы, Степанов перешел ко второму вопросу своего сообщения.

- Вопрос об оформлении в общедолевую собственность земельных участков под многоквартирными домами и прилегающей территории. В городе 7 135 многоквартирных домов, из которых двух-, трех- и четырехквартирные дома составляют 4 494 единицы. Количество многоквартирных домов, где свыше четырех квартир – это 3141 дом. Основная цель оформления земельных участков под многокварными домами в том, чтобы оформить свою придомовую территорию. Чтобы жильцы дома, проснувшись однажды утром, не увидели под своими окнами самовольно возведенный гараж или иное строение точечной застройки. Поэтому, жители многоквартирных домов должны сами проявлять инициативу. По новому положению, формирование земельного участка, занятого многоквартирным домом, можно осуществлять не только на основании общего собрания жильцов дома, а даже на основании заявления одного из жильцов. Этого будет достаточно. Средняя стоимость межевания составляет порядка 10-20 тысяч рублей, в зависимости от площади участка. В среднем, на каждого жильца дома придется 500-600 рублей. Кроме этого, возникает обязанность на земельный налог. В среднем, житель квартиры в девятиэтажном доме будет платить 213 рублей, а в пятиэтажном – 250 рублей. Зато это гарантия, что вся территория является собственностью жильцов многоквартирного дома.

Евгений Степанов отметил и следующий факт.

- Также скажу, что администрация Улан-Удэ выделяет значительные денежные средства на оформление придомовых территорий. В этом году было выделено четыре миллиона рублей. Но на все, конечно, денег в бюджете не хватает. Поэтому мы планируем, что в 2010 году на территории Улан-Удэ будет поставлено на кадастровый учет и оформлено 309 земельных участков. Это за счет местного бюджета. Но акцент я сделаю на том, что хотя оформление придомовой территории – это обязанность администрации Улан-Удэ, но было бы замечательно, если жители многоквартирных домов сами оформляли. И тогда вся их территория – с гаражами, спортивными площадками – будет оформлена в их собственность, и никаких вопросов со спорными территориями не будет. Потому что возникают споры о том, что кто-то оформил землю на придомовой территории раньше – поставил там, например, гараж. Любая придомовая территория – это объект для спора, каких-то вопросов.

Представители СМИ задали вопрос, какую площадь может занимать придомовая территория.

- Есть определенная методика, - заявил Степанов. – Я сейчас не готов привести цифры. Но методика есть. Как правило, это вся территория перед домом – кроме проездов. Так же это зависит от протяженности придомовых сетей, потому что сети не могут оформлены. Ну, в среднем, от дома – метров 30-40 получается. В принципе, по желанию, участок может быть и больше - если жильцы дома изъявляют желание сделать участок побольше. Но, опять же, надо понимать, что налог тоже будет больше.

Объяснил Степанов и то, как долго происходит оформление документов на придомовую территорию.

- Постановка на кадастровый учет – порядка двух месяцев. Здесь два источника финансирования – ставит администрация за счет местного бюджета, или собственники это сделают сами.

Журналистов момент о том, что траты за оформление и постановку на кадастровый учет должен брать на себя город очень заинтересовал. Однако тут Евгений Степанов внезапно изменил свою же немногим ранее высказанную точку зрения.

- Поймите, что когда я говорю об этом, то за счет местного бюджета будут идти многоквартирные большие дома. А вот, допустим, трех-четырехквартирные – это просто трудно… Трудно все охватить. Потому что общее количество – 7 135 домов. Небольшая доля этих домов – она сама оформляет. Двух-трехквартирные дома, как правило, это делают сами.

- А если не захотят сами? А за счет бюджета?

- До тех пор пока не поставят, эти дома будут считаться самовольными постройками, - ответил Евгений Степанов. – Они же не оформлены.

После брифинга разговор с Евгением Степановым был продолжен. Главным вопросом осталось – кто все-таки должен заниматься регистрацией земли под многоквартирными домами – администрация города или сами жильцы?

- В принципе, - ответил Степанов, - все дома разной этажности, они все должны быть поставлены на учет за счет бюджетный счет. Но, опять же, при наличии денежных средств.

- То есть, если у жильцов какой-нибудь трехэтажки нет денег, рано или поздно, но очередь дойдет и до них?

- В принципе, да.

Просто, как объяснил Степанов, во избежание будущих земельных споров, КУИ рекомендует жильцам сделать это побыстрее. То есть, не ждать, когда очередь дойдет до них, а оформить за свой счет

- Ждать – это не тот способ. Ожидание – это будущий потенциальный земельный спор.

Еще одним вопросом стало то, как все-таки разрешились имущественные судебные споры администрации города с фирмами, которые, в свое время, выиграли конкурсы, взяли задаток на оформление участков, но ничего так и не сделали. На этот вопрос Евгений Степанов ответил:

- Таких фактов на сегодня нет. Сейчас все имущественные споры разрешены – их нет. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
В Улан-Удэ стартует льготная стерилизация кошек и котов
Общество, 25.03.2024
Bлaдeльцaм нужно бyдeт oплaтить тoлькo pacxoдныe мaтepиaлы
Загрузка...
^