08 апреля

07 апреля

Популярное

«Капсулу времени» опустили на дно Байкала

«Капсулу времени» опустили на дно Байкала
Общество, 
2 юбилея, сто лет ожидания и 50 рублей на удачу. На дно Байкала впервые заложили послание потомкам. Место для «капсулы времени» выбрали самое глубокое

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда направились к самой глубокой точке Байкала. Она находится как раз посередине озера — между Бурятией и Иркутской областью. Глубина в том месте составляет 1637 метров, где и будет опущена капсула. Она изготовлена из высоколегированной стали, даже через 100 лет с ней и ее содержимым ничего не произойдет.

Именно столько лет «капсуле времени» и предстоит пролежать на дне Байкала. Погружение послания посвятили двум датам — 70-летию Великой Победы и 25-летию со дня создания МЧС России.

— Мы твёрдо верим, что вы, зная мрачную историю человечества, оставив в прошлом все войны и конфликты, живёте в мире и согласии, — говорит начальник Байкальского поисково-спасательного отряда Семён Белокуров.

Кроме основного текста, свои пожелания написали дети из детских домов и сами спасатели. А водолаз Александр Андреев положил в цилиндр ещё и 50 рублей — на удачу:

— Как на Байкале принято священному месту — Бурхану — класть денежки, ну, мы точно так же новому поколению вот такую нашу пятидесяточку.

Во время погружения капсулы четверо водолазов по специальному тросу спустились на глубину до 40 метров. Школьный факт — максимальная глубина Байкала — 1637 метров. Однако в экспедиции 2008-го — 2010-го глубоководные аппараты «Миры» погружались на 50 метров глубже. Тем самым установив новый рекорд.

И вот «капсула времени» скрывается в бездне Байкала. На какую глубину опустилось послание, станет известно через 100 лет. А пока координаты квадрата будут храниться в музее Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут межрегиональный турнир по танцевальному спорту
Общество, 08.04.2026
Соревнования пройдут в конце следующей недели
В Улан-Удэ дорогу для пешеходов сделают комфортнее
Общество, 08.04.2026
Она ведёт от остановки до перехода через железнодорожные пути
В Иркутске учёные оценили качество воздуха
Общество, 08.04.2026
Они исследовали погоду и загрязнения воздуха в феврале и марте
По Улан-Удэ вновь проедет велопробег в честь Победы
Общество, 08.04.2026
Также акцию приурочат к юбилею города
В Улан-Удэ в музее отметят Светлую Пасху
Общество, 08.04.2026
Празднование пройдёт 12 апреля
Ветеринары Иркутской области выходили ястреба за пять дней
Общество, 08.04.2026
Птица в погоне за голубями ударилась о металлическую сетку
В Кяхте отремонтируют ключевой участок дороги
Общество, 08.04.2026
Он расположен в центре города на улице Крупской
В Иркутской области рассказали, когда реки освободятся ото льда
Общество, 08.04.2026
Вскрытие ожидается в близкие к среднемноголетним сроки
В Улан-Удэ пройдёт международный турнир по бурятской борьбе
Общество, 08.04.2026
На него соберутся команды регионов России и борцы из Монголии
В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
^