26 апреля

25 апреля

Популярное

Авторы ролика о «боевых бурятах Путина» объяснили его цель

Авторы ролика о «боевых бурятах Путина» объяснили его цель
Общество, 

Видеобращение, записанное активистами прокремлевского молодежного проекта «Сеть» от имени «Боевых бурятов Путина», за пару дней собрало почти 700 тысяч просмотров в YouTube

На видео несколько молодых людей и девушек пытаются опровергнуть сообщения СМИ о том, что солдаты из Бурятии участвуют в военных действиях на востоке Украины. Фоном к видеоролику звучит традиционное горловое пение.

«Мы, «Боевые буряты Путина», обращаемся к перепуганным жителям Украины, - говорят молодые люди. - Вам всюду мерещатся то буряты, то русские, то чеченцы из ГРУ. Будто на вас ополчились все многочисленные народы великой России».

«Боевыми бурятами» украинские интернет-пользователи называют военных, которых, по сообщениям СМИ, направляют воевать из войсковых частей в Бурятии на территорию Украины. При этом российские власти отрицают, что оказывают какую-либо военную поддержку вооруженным сторонникам ДНР и ЛНР.

Целью видео было ответить на мем о «боевых бурятах», заявил активист «Сети» и студент Иркутского государственного технического Федор Гарбуз.

По его словам, он снимал видео и был одним из авторов идеи, тогда как обращение написали и зачитали его знакомые, которые также живут в Иркутске.

Как ранее писали российские СМИ, проект «Сеть» вырос из остатков движения «Наши». Новое движение известно в первую очередь масштабными граффити в Москве и других городах, большинство из которых посвящено аннексии Крыма.

«Промежность Кончиты Вурст»

По словам Гарбуза, герои видео писали текст совместно. В обращении молодые люди и девушки уверяют, что готовы «помочь» Украине, «если родина позовет». Завершается видео вдохновенным приглашением посетить Бурятию, чтобы «наконец расслабиться», "попробовать наивкуснейших поз" и убедиться, как буряты любят Владимира Путина.

Самая яркая фраза в ролике - о том, что экономика Украины «летит в европейскую промежность Кончиты Вюрст (именно так ее фамилию произносят в видео)». Происходит это, по версии авторов обращения, из-за эксплуатации населения «олигархической хунтой».

- Это отчасти жестковато, но я бы не стал корректировать это, - признался Гарбуз. - Конечно, были какие-то тэги, но в целом они говорили от души, что думают. Ребятам просто не нравится та ситуация, которая происходит на Украине, все эти скандалы, связанные с бурятами. В интернете бродит мем, что на Украине воюют «боевые буряты Путина». В принципе ролик был отчасти серьезным и жестким, отчасти шуточным ответом на этот мем.

Реакция на видео в соцсетях была преимущественно негативной. Блогер Рустем Адагамов выразил в «Твиттере» сочувствие молодым людям и девушкам, снявшимся в видео: "Кто придумал эту пакость? Бедные ребята, они даже не поняли, в чем поучаствовали".

Многие пользователи просто посчитали видео смешным, сообщает «BBC».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^