28 марта

27 марта

Популярное

Концерт Бориса Гребенщикова в Улан-Удэ прошёл при полном аншлаге (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Вчера в Улан-Удэ впервые состоялся концерт Бориса Гребенщикова. На концерте был полный аншлаг: зрители стояли у входов и сидели на лестницах и не хотели отпускать музыканта со сцены. Сам Гребенщиков поблагодарил за приглашение и подчеркнул: «Правильно, что вы нас пригласили на «Голос Кочевников. Именно кочевники мы и есть». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Вчера в Русском драматическом театре в рамках фестиваля «Голос кочевников» состоялся концерт культового российского певца Бориса Гребенщикова и русско-ирландского квартета. Музыкант впервые посетил Бурятию.

В начале концерта Борис Гребенщиков рассказал, почему на этот раз он приехал в Бурятию не с «Аквариумом», а с его частью. Как объяснил исполнитель, бывают случаи, когда городок маленький и порт не позволяет завоевателям зайти большой эскадрой. В таких случаях на штурм отправляется «шлюпка отчаянных и никому не нужных смельчаков», чтобы завоевать город.

- Вот мы и есть та шлюпка, - пошутил Борис Гребенщиков.

Желающих увидеть и услышать культовую звезду русского рока в Улан-Удэ оказалось немало. В зале был полный аншлаг: не считая полностью занятых зрительских мест, люди стояли у входов и битком сидели на ступенях лестниц. Из известных в городе людей на концерте был замечен не только министр культуры республики Тимур Цыбиков, который периодически пританцовывал под ритмичные звуки, но и депутат Госдумы от Бурятии Иринчей Матханов.

Тем, кто ожидал услышать роковый репертуар старого доброго «Аквариума», в зале делать было нечего. Борис Гребенщиков давно уже сменил амплуа, и в Улан-Удэ прозвучали гармоничные и философские песни последних лет. Однако именно этого и ждали в столице Бурятии. Одна из композиций была посвящена 80-летию Его святейшества Далай-ламы, которое недавно праздновали жители Бурятии и буддисты всего мира. За каждую песню улан-удэнская публика одаривала музыкантов щедрыми аплодисментами, а после окончания концерта Гребенщикова с квартетом не хотели отпускать.

Музыкант вышел на «Бис» и исполнил «Серебро господа».

В фойе после концерта зрители обмениваясь впечатлениями. Как пояснила «Байкал-Daily» студентка Аюна, после концертов Бориса Гребенщикова мир становится чище.

- Я купила билеты сразу, как только увидела афиши. Я так ждала этого. От музыки Бориса Борисовича мир становится светлее и добрее, я очень надеюсь, что он приедет к нам ещё, - прокомментировала улан-удэнка.

Подобные мнения можно было услышать и от других зрителей, покидавших концерт. Только единицы из покидавших концерт скромно и вежливо замечали, что старого БГ как-то всё же не хватает.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ певец со своей командой прилетел вчера. В этот же день он посетил Иволгинский дацан и даже был удостоен чести прикоснуться к нетленному телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова.

Борис Гребенщиков был принят главой Сангхи России в официальной резиденции в Иволгинском дацане. Хамбо лама Дамба Аюшеев лично принял выдающегося российского музыканта и легенду отечественного рока в своей резиденции.

- Он был очень рад встрече и, зайдя в резиденцию Хамбо ламы, сказал ему, что это его первый визит в Бурятию, и он в течение 25 лет мечтал попасть в Иволгинский дацан и наконец, его мечта сбылась, - рассказали в Сангхе.

Во время визита для исполнителя провели познавательную экскурсию в литейном цехе художественной мастерской «Эрхим Дархан». В ходе экскурсии Борис Гребенщиков получил особый подарок – специально приготовленные в эти дни лично для него березовые четки от мастеров Иволгинского дацана и бронзовую скульптуру «Барашек Хуса – Хозяин 2015 года».

В Улан-Удэ Борис Гребенщиков прилетел на один день, чтобы дать концерт в рамках фестиваля «Голос кочевников». Его приезд также приурочен к 80-летнему юбилею Далай ламы XIV.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Загрузка...
^