29 марта

28 марта

Популярное

Число самоволок в Бурятии растёт в геометрической прогрессии

Общество,  Фото:управление Росреестра по РБ

Ни предписания, ни штрафы, ни даже угроза сноса зданий не заставляет людей прекратить самовольно строиться. По всей видимости, после выхода нового закона о самоволках, граждане решили, что любой возведенный дом можно будет узаконить. Сегодняшний рейд по самовольщикам с Верхней Берёзовки показал, что многие их них люди обеспеченные

18 июня в Улан-Удэ прошла рейдовая проверка соблюдения земельного законодательства. Государственный инспектор по использованию и охране земель управления Росреестра по Бурятии Роман Горяйнов рассказал «Байкал-Daily» о проблеме самовольного занятия земли в республике.

- Наш отдел проводит проверки на территории самых проблемных точек – это Иволгинский и Тарбагатайский районы, и город Улан-Удэ. В месяц мы проводим более 50 проверок. Для шести инспекторов, которые этим занимаются это большой объем работы, - сообщил «Байкал-Daily» Роман Горяйнов.

Для того чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку на управление Росреестра по выявлению фактов самовольного занятия земли, ведомство заключило договор с МВД республики.

- В прошлом году было заключено соглашение с органами МВД и теперь при проведении рейдовых проверок сотрудники полиции будут выявлять нарушения по самовольному занятию и направлять материалы к нам для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - сказал Роман Горяйнов.

В целом же, увеличившиеся штрафы и административная ответственность не уменьшила количество самоволок, а наоборот, увеличила количество желающих бесплатно получить землю. При том, что штрафы составляют от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет – для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

- Самовольное возведение сейчас увеличивается с геометрической прогрессией. И чем больше говорится о том, что можно узаконить самоволку, тем больше их становится. Появляются люди, которые хотят под шумок воспользоваться этой ситуацией и надеются, что каким-то образом им удастся бесплатно получить землю, - сообщила «Байкал-Daily» пресс-секретарь управления Росреестра Екатерина Хыртыгеева. – Люди не понимают, что самовольно занимать участки нельзя и это для них будет только хуже. Человек, который наглым образом занял землю, все равно должен будет освободить ее.

Рейд в ДНТ

Сегодня проводилась проверка соблюдения земельного законодательства в ДНТ «Орбита» на Верхней Березовке. Еще год назад самовольщикам «Орбиты» выдали предписания по устранению нарушений, однако целый поселок, разросшийся на Верхней Березовке, так и остался стоять на своем месте.

- Самовольщики должны были выполнить наши предписания, однако как мы видим, данная работа не была проведена. Многие и по сей день продолжают здесь строиться и делают отделочные работы своих домов, - резюмировал Роман Горяйнов.

При проведении рейда инспекторы не смогли никого застать дома. А если и удавалось вызвать людей, находящихся в доме, то они заверяли, что не являются собственниками и не знают ни о каких предписаниях.

- Я сама живу в районе, а здесь во время своего отпуска присматриваю за домом. Хозяйка прописана по другому адресу и здесь не проживает, - заявила вышедшая из дома женщина инспекторам во время рейда.

Как сообщила «Байкал-Daily» ведущий специалист отдела государственного и земельного надзора Бурятии Инесса Бальхаева, после проведения рейда будет составлен акт осмотра, и самовольщики будут привлечены к административной ответственности.

- Мы составим акт осмотра и предписание, которое мы направим правонарушителю по адресу регистрации. Будет составлен протокол и в дальнейшем самовольщик будет привлечен к административной ответственности. Тем самым самовольщику придется заплатить новые штрафы, - сообщила Инесса Бальхаева.

ДНТ и СНТ не решают проблему самоволок

Как сообщил Роман Горяйнов, на сегодня ДНТ и СНТ создаются под лозунгом «узаконения самоволок», хотя никакого узаконения не происходит и оно невозможно, потому что земли под самоволками являются обремененными и их нельзя предоставить в собственность. То есть проблема самоволок через создание ДНТ и СНТ не решается.

- ДНТ на Верхней Березовке находится на земельном участке, собственником которого является БУРНИИСХ. Несмотря на то, что руководство института не имело никакого права распоряжаться этой землей, данные лица пообещали людям, что земельные участки будут оформлены, - подчеркнул Роман Горяйнов. – Граждане, видимо, поверили этим словам и заняли землю, не имея на руках никаких правоустанавливающих документов.

По информации Росреестра, подобных случаев мошенничества в ДНТ и СНТ много.

- Появляется некая группа людей, которая собирает деньги с граждан и исчезает. Действительно ли граждане настолько наивны, что готовы расстаться с крупными денежными суммами, не имея никаких гарантий – это открытый вопрос. Но однозначно подобные сделки ни к чему хорошему не приводят, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Как подчеркивают специалисты, единственным удостоверяющим документом является свидетельство о праве собственности.

- Членские книжки не подтверждают право собственности на землю. И денежные средства стоит передавать после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, - отмечают в Росреестре.

Самовольщики – люди не бедные

Во время проводимого рейда был развенчан миф о том, что самовольщики бедные люди. Самоволки, возведенные в ДНТ «Орбита» не были похожи на землянки без благоустройств. Это двухэтажные коттеджи с многочисленными домовыми пристройками и качественной отделкой.

- Существует мнение, что самовольщики это малообеспеченные люди, однако это мнение ошибочное. Потому что самовольщиками являются как бедные, так и богатые люди, - отметил Роман Горяйнов.

Не так давно судебные приставы принудительно снесли самовольно построенный двухэтажный коттедж чиновников - начальника отдела министерства и директора школы-интерната. Их дом признали самоволкой еще в 2008 году. С тех пор должнику не раз вручали требования об исполнении суда. Два раза он подавал на отсрочку, однако, весной этого года суд отказал владельцу самоволки в отсрочке и принял решение о принудительном сносе.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
^