10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии перепишут монахов и монахинь

Общество, 
В рамках переписи населения 2010 года в Бурятии перепишут монахов и монахинь монастырей – как православных, так и буддистских. В монастыри точно так же придут переписчики и попросят их жителей заполнить стандартные анкетные листы

- Списки мы уже получили, перепись в монастырях пройдет с 14 по 25 октября, - подчеркнули в Бурятстате.

В монастырях к участию в переписи готовы, сообщили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии. К ним не будут направлять специальных переписчиков – переписные работники придут из находящихся рядом с монастырями населенных пунктов. Сложность при переписи будет состоять в том, что в монастыре находятся не только постоянные его жители – монахи, но еще и паломники, отметили в епархии. Их в переписных листах будут отмечать как временно пребывающих на территории Бурятии. В настоящее время в трех монастырях Бурятии - одном женском и двух мужских - проживает около 54 монахов и монахинь.

Примет участие в переписи и епископ Савватий - как гражданин России и житель Бурятии.

В буддийской традиционной Сангхе отметили, что ламы буддийских храмов и их ученики также примут участие в предстоящей переписи.

- Этот вопрос был решен еще на межрелигиозном совете у президента России. В нем участвовал Пандито Хамбо – лама Дамба Аюшеев, - отмети в пресс – службе Сангхи.

В настоящее время в Бурятии насчитывается порядка 30 дацанов и порядка тысячи священнослужителей, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
Студент из Бурятии создал уникальный винт для беспилотников
Общество, 10.06.2026
Его стартап вошёл в рейтинг лучших по России
Уда в столице Бурятии опять замерла
Общество, 10.06.2026
Её уровень перестал меняться
Район Бурятии украсил тотем рода хонгодоров
Общество, 10.06.2026
Там появился арт-объект с двумя лебедями
В кафе и ресторанах в Бурятии проедают космические суммы
Общество, 10.06.2026
За четыре месяца там спустили более 11 миллиардов

^