10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии осужденные сели за парты

Общество, 
Первый звонок прозвенел не только для обычных школьников, за парты сели и осужденные

Школу в исправительной колонии номер два построили в 1959 году. Сначала она была семилетней, но, несколько лет назад ее выпускники стали получать полное среднее образование. Предметы те же, что и в рядовых школах.

- По закону мы обязаны обращаться к ним «граждане осужденные», но мы стараемся более теплые отношения налаживать. Чтобы они почувствовали, что они здесь нужны, их здесь учат. Мы стараемся их называть, кого по имени-отчеству, кого по фамилии, - пояснил директор вечерней средней школы № 14 Евгений Курев.

Им далеко за тридцать, но многие из них до посещения уроков за решеткой не умели ни читать, ни писать. Чтобы восстановить пробелы в знаниях, в этой школе созданы все условия. К началу учебного сезона её отремонтировали, а каждому осужденному купили канцелярские принадлежности. Самый любимый предмет у большинства школьников колонии - информатика.

- Компьютерный класс есть, около десяти компьютеров. Интернет подключен. Это единственное учреждение, где есть такое удовольствие, - сказал осужденный ИК № 2 Эдуард Файрштейн.

К знаниям здесь тянутся, - отмечают педагоги. В общей сложности, на уроки за решетку пришли четыреста арестантов. Выпускникам, по окончании тюремной «альма-матер», выдадут аттестаты о среднем образовании, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ощутимо снизился кадровый дефицит
Общество, 10.06.2026
Нехватка специалистов остаётся острой только в одной сфере
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жителям Бурятии рассказали, как выбрать качественный квас
Общество, 10.06.2026
Один из советов – слегка встряхнуть бутылку
Районная прокуратура в Бурятии прикрыла сайты с «запрещёнкой»
Общество, 10.06.2026
Там размещали противоправную информацию
Закладчика из Читы отправили в колонию на 8 лет
Общество, 10.06.2026
Также его оштрафовали на 70 тысяч
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
В Улан-Удэ работодателя штрафанули за наём бывшего госслужащего
Общество, 10.06.2026
Он не уведомил об этом его прошлое место работы
Квартиры в старых домах в Улан-Удэ ещё больше подорожали
Общество, 10.06.2026
Цены на них уже перевалили за 7 с половиной миллионов
Часть улан-удэнцев бесит испытательный срок
Общество, 10.06.2026
Однако большинство горожан относятся к нему спокойно
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 10.06.2026
Её предрекли в шести районах республики
Жителей Бурятии призвали не устраивать застолья с родственниками
Общество, 10.06.2026
От любых посиделок с ними пока лучше отказаться
В Бурятии жара до +29 градусов
Общество, 10.06.2026
Местами дожди, грозы, возможен град
^