19 апреля

18 апреля

Популярное

Прокуратура Бурятии не смогла оспорить закон по самоволкам

Общество, 
Скандальный закон о бесплатном предоставлении земельных участков, занятых еще в 90-е годы, все же будет работать. Сегодня прокуратура республики проиграла Народному Хуралу в Верховном суде Бурятии. А значит, более тысячи домов останутся на своих местах

Закон был принят еще на февральской сессии Народного Хурала. Согласно ему, даётся возможность узакониться владельцам домов, построенных до вступления в силу земельного кодекса, то есть, до 25 октября 2001 года. Однако, по мнению прокуратуры, он противоречит некоторым нормам гражданского и земельного кодексов. Сегодня состоялось второе заседание Верховного суда республики по иску первого заместителя прокурора Александра Муравьева к главе Бурятии, как к лицу, подписавшему закон, и Народному Хуралу, который закон принял. Иск был подан в конце апреля.  

- Мы сослались на нормы, которым данный закон противоречит: статья 1 гражданского кодекса РФ, статья 19 Конституции России, и пункт 4 статьи 39.16 земельного кодекса, - выступила на суде представитель прокуратуры Екатерина Перинова.

Согласно последней озвученной норме, государство может отказать в предоставлении земельного участка без торгов на основании того, что на нем уже есть постройка. Тем более самовольно возведенное строение, которое может быть официально оформлено только при наличие у хозяина документов на участок.

Однако, представители ответчиков – главы Бурятии и Народного Хурала заявили, что согласно Конституции России, любой субъект (в данном случае Бурятия) вправе самостоятельно регулировать, кому и зачем предоставлять земельные участки, если нет федерального закона в части регулирования этих отношений.

- Кроме того, согласно самому земельному кодексу, статья 28, субъект имеет право определять категории и подкатегории предоставление земельных участков своим законом. Именно этим правом сегодня Народный Хурал воспользовался. Это дает возможность бесплатного предоставления земельных участков, которые заняты строениями, в том числе принадлежащих гражданам без каких либо документов до введения в действие настоящего земельного кодекса, который был введен в октябре 2001 года. При этом земельный кодекс не содержит запретов субъектам РФ предоставлять такие участки, которые обременены какими-либо самовольно возведенными строениями, - сказала представитель главы Бурятии, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.


В пример Маргарита Магомедова привела подобные судебные разбирательства в Самарской области и Пермском крае. В обоих случаях Верховный суд России признал право субъекта предоставлять бесплатно земельные участки с самовольно возведенными постройками.

Еще один довод ответчиков – острая необходимость принятия данного закона. Это позволит сохранить кров более тысячи семей. Представители Народного Хурала и главы на карте показали, в каких районах данный закон позволит узаконить самоволки. Среди них – микрорайоны Таёжный, Батарейка, Южный, и даже часть Левого берега. По их словам, федеральная программа по укреплению берегов Селенги и Уды позволит некоторые земли перевести из рязряда зоны затопления в зону жилой застройки.

- Если по Левому берегу говорить, то у нас сегодня программа отработана, по которой берегоукрепление должно быть. То есть по линии минприроды отрабатываем варианты, когда будут строиться дамбы и так далее. У нас эти мероприятия в несколько миллиардов выливаются, и тем не менее все это все равно будет проведено. После этого 1%-ный уровень паводков снимается, и тогда мы эти проблемы уже по существу будем рассматривать. Людям надо помочь, чтобы они у нас юридически не были «бомжами», нарушителями закона, - рассказала Маргарита Магомедова.

О том, что людям надо дать возможность узаконить самоволки, построенные именно в 90-е годы, высказалось и правовое управление Народного Хурала.

– Это период, когда в России осуществлялось реформирование всего права, в том числе и земельного. И когда ищешь законы, на основании которых предоставлялись земельные участки, то можно зайти в тупик, потому что их было несколько. – заявила ведущий специалист правового управления Народного Хурала Светлана Самаева. – Как раз в этот период, когда развалили сельское хозяйство, был такой массовый исход сельского населения в пригороды. Это зачастую было единственным выходом для семьи, чтобы выжить в тяжелой экономической ситуации. Могли ли они получить землю, для своего строительства – был большой вопрос. Потому что земля не предоставлялась зачастую, предоставление земли для массы населения было непонятной и закрытой процедурой.

Среди плюсов принятия закона также были озвучены и возможность взымания земельных налогов с будущих собственников данных участков. Кроме того, это поможет защитить их от «земельных» мошенников.

Не так давно глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что будет добиваться, чтоб закон работал, пока правительство с прокуратурой не пройдут по всем инстанциям, вплоть до Верховного суда РФ.

- Чтобы не было последствий для людей, нужно, чтобы закон устоялся в суде, и тогда мы начнём работать, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Однако судебные разбирательства, вопреки ожиданиям главы, не затянулись. Выслушав доводы обоих сторон, судья Верховного суда Бурятии приняла решение отклонить иск прокуратуры. Обжаловать решение ведомство может в течение месяца. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
Загрузка...
^