18 апреля

17 апреля

Популярное

Дан старт обратному отсчёту до 350-летия Улан-Удэ

Общество, 
Сегодня, в день органов местного самоуправления, дан старт обратному отсчёту до 350-летия Улан-Удэ, ждать которого осталось ровно 500 дней. В ознаменование даты в эфире передачи «Спросим прямо» телеканала «Тивиком» на вопросы о масштабном празднике отвечал мэр Александр Голков

Встреча мэра Улан-Удэ и руководителей республиканских СМИ была посвящена празднованию 350-летия города. Передача выйдет в эфир телеканала «Тивиком» сегодня в 18.50. Запись уже состоялась, а её выход приурочен к обратному отсчёту до празднования юбилея. С сегодняшнего дня до праздника осталось ровно 500 дней.

Отметим, старт обратному отсчёту до 350-летия Улан-Удэ совпал с днём местного самоуправления, отмечаемым в стране второй год. По оценке мэра, отчётный год был насыщен значимыми событиями, а по его итогам практически во всех сферах были достигнуты положительные результаты. Александр Голков, в частности, отметил: «В последние годы рост рождаемости и уменьшение смертности обуславливают положительный естественный прирост населения города, который составил 6,7 на 1000 человек. За прошлый год в городе родился 7061 ребенок».

- Сегодня в городе 127 дошкольных учреждений, их посещает 95 % маленьких улан-удэнцев. За прошлый год нам удалось создать 3512 новых мест. В планах на 2015 год создание ещё одной тысячи мест. Откроем новый сад в Истоке, корпуса детского сада № 51 после реконструкции, - сообщил он.

350-летний юбилей Улан-Удэ будет праздновать три дня – 2,3 и 4 сентября 2016 года.

Александр Голков подчеркнул: в дни празднования юбилея в сентябре пройдут самые интересные и насыщенные мероприятия для жителей и гостей столицы. В их числе театрализованные представления, концерты с участием городов-побратимов, фестиваль и выставки. Центром притяжения гостей праздника днём станет карнавальное шествие, а вечером на Центральном стадионе состоится праздничное вечернее шоу.

Мэр заверил: в концерте примут участие звёзды российской эстрады. Впрочем, пока их имена держатся в тайне ради создания интриги и праздничного сюрприза.

В целом же отмечать 350-летие Улан-Удэ начнёт задолго до сентября. Первые юбилейные мероприятия начнутся с Сагаалгана 8 февраля 2016 года, а к празднованию также будут приурочены и все крупные республиканские мероприятия, вроде «Алтарганы» и «Сурхарбана» и других крупных фестивалей.

В этом году на фоне повсеместных бюджетных расходов особенно остро встал вопрос финансирования. Оргкомитет по подготовке к празднику уже исключил из программы несколько объектов, вроде реконструкции отдельных памятников истории и архитектуры. Приоритетными сегодня определены 13 объектов образования (школы №№ 2, 14, 31, 33, 63, детские сады №№ 57, 90, детско-юношеские спортивные школы №№ 4 (парк «Адреналин»), 16, 18, городской дворец детского юношеского творчества, Городской комбинат школьного питания, лагерь «Надежда»), 5 учреждений культуры (ДК Вагжанова, музыкально-гуманитарный лицей, центральная городская библиотека, музей истории и городской культурный центр) и реконструкция коммунальных сетей Улан-Удэ.

Общая сумма финансирования данных объектов 4 292 миллиардов рублей, львиную долю из которых даёт федеральный бюджет.

- То, что касается объектов финансируемых за счет средств республики и города, то они все будут выполнены до юбилея. Работы по ним ведутся. Думаю, на 80% программа будет выполнена к сентябрю 2016 года, - сообщил Александр Голков. – Также за счет средств консолидированного бюджета Республики в прошлом году была начата реконструкции трех городских парков на общую сумму 285 миллионов. Срок окончания работ определен на август текущего года.

Планом празднования 350-летия предусмотрена и комплексная реконструкция двух исторических кварталов в центральной части Улан-Удэ на сумму 511 миллионов. Первое - это место основания города. Сейчас там расположены старые индивидуальные дома. Планируется убрать часть домов, сделать благоустройство территории с размещением малых архитектурных форм и поклонного столба. И официальное открытие Дней празднования в 2016 года состоится именно с этого места.

В границах исторического квартала на ул. Линховоина будет воссоздана уникальная архитектура старины. Работы по расселению местных жителей и реконструкция домов будущего центра туристского притяжения начнётся в этом году.

По мнению мэра Улан-Удэ, есть несколько ключевых объектов, которые должны наиболее оценить горожане. Это реконструированные городские парки, в том числе с кафедральным собором в парке имени Орешкова, место основания города и исторический квартал, а также парк экстремальных видов спорта «Адреналин» - первый современный горнолыжный комплекс в городе с канатными подъемниками.

- В рамках проекта «Зеленый город» пройдет акция «350 тысяч деревьев любимому городу», посадка цветников и саженцев. Также запланированы мероприятия по праздничной подсветке улиц. Комплексное праздничное оформление города с символикой празднования, поздравительными аншлагами будет начато с января 2016 года, - отметил Александр Голков.

Он анонсировал взятую на вооружение после Олимпиады в Сочи и празднования Дня города в Москве практику лицензирования сувенирной продукции с использованием логотипа юбилея. Предполагается, что производители сувениров смогут оплатить лицензионный сбор, а жители смогут приобрести праздничные сувениры, часть средств от продажи которых пойдёт на проведение юбилейных мероприятий.

Улан-удэнцы могут узнать всю информацию по празднованию юбилея города на специальном сайте. Здесь любой желающий сможет высказать свои предложения, которые будут вноситься на городские штабы по подготовке празднования.

Также будет обновлён сайт Доброгор.ру на котором жители смогут публиковать свои проекты по благоустройству города, организации праздничных мероприятий в своих дворах и микрорайонах, а горожане, желающие принять участие в подготовке города, смогут присоединиться к этим проектам в качестве участников и волонтёров. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
Загрузка...
^