19 апреля

Популярное

В Бурятии обманутым вкладчикам поможет минимущество

Общество, 
О деталях работы с обманутыми клиентами финансовых пирамид рассказал сегодня на традиционном правительственном брифинге заместитель министра имущественных и земельных отношений республики Павел Дорофеев

- В России в настоящее время создан фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, - сообщил Павел Дорофеев. – Учредителями данного фонда являются федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а так же ряд некоммерческих организаций, созданных для того, чтобы защитить права вкладчиков, пострадавших от финансовых фондовых рынков, созданных в начале-середине 90-х годов. Фонд создан для того, чтобы организовать работу по возврату финансовым вкладчикам финансовых средств, которые они вложили в те или иные компании.

Речь идет о таких известных в свое время фирмах как «Русский дом «Селенга», «Хопер-Инвест», «Русская недвижимость», «Бурят-Азия-Траст» и т.д. Всего в этом списке, сообщил замминистра Дорофеев, значатся 485 компаний, хотя это далеко не полный перечень «финансовых пирамид» - перечень компаний-обманщиков постоянно расширяется.

- С момента деятельности Фонда по настоящее время выплаты уже произведены более шести тысячам вкладчиков республики на сумму порядка семи миллионов трехсот тысяч рублей, - информировал представитель минимущества Бурятии.

К сожалению, тут же известил Павел Дорофеев, фонд не сможет выплатить пострадавшим гражданам всю сумму, которую они в свое время вложили в «Хопер» или «РДС».

- В настоящее время компенсационный размер составляет 15 тысяч рублей, ранее было 10 тысяч рублей, - сообщил замминистра.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны имею право на компенсацию до 100 тысяч рублей, ранее - до 50 тысяч рублей. В случае, если человек вкладывал деньги сразу в несколько компаний, то он будет иметь право только на одну компенсацию в той же сумме – 15 тысяч рублей для обычных граждан, 100 тысяч рублей – для ветеранов. И еще одно важное уточнение – на данный момент фонд учитывает только денежные вклады в финансовые «пирамиды». О ваучерах пока речи нет.

- Для того чтобы получить компенсационную выплату, - сказал Павел Дорофеев, - вкладчик должен обратиться с заявлением в уполномоченный орган. В Бурятии таким уполномоченным органом является министерство имущественных и земельных отношений. Гражданин обращается к нам, пишет заявление, прилагает необходимые документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие наличие права на выплату компенсацию. После этого специалисты минимущества принимают решение.

Право на компенсацию имеют же вдовы или вдовцы обманутых вкладчиков, а так же их дети. В этом случае они должны предоставить документы о родственных отношениях с вкладчиками.

- Регистрация лиц осуществляется в здании правительства Бурятии, в минимуществе, кабинет № 305.

Более подробную информацию о необходимых документах и фирмах-«пирамидах», сказал Павел Дорофеев, можно получить на официальном сайте минимущества.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^