29 апреля

28 апреля

Популярное

11-летний житель Бурятии попал в академию футбольного клуба «Барселона»

11-летний житель Бурятии  попал в академию футбольного клуба «Барселона»
Общество,  Фото:championat.ru
Осенью прошлого года в академию испанской «Барселоны» был зачислен Роман Тугаринов из столицы Бурятии, для которого предстоящий сезон станет уже вторым в системе лучшего клуба мира

- Мы здесь уже восемь лет, – рассказывает мама юного футболиста Ольга. – Ездили в Каталонию отдыхать, да так прикипели душой к этим чудесным местам, что решили остаться. У мужа своя фирма, я детьми занимаюсь – кроме Ромы у нас еще дочка растет. Мы не эмигранты, нет. У всех российское гражданство, в Испании только вид на жительство оформили. Можно сказать, живем на два дома. Только большую часть времени – здесь, в Кастельдефельсе, а меньшую – в родном Улан-Удэ.

Там же, неподалеку от живописного озера Байкал, 20 октября 1999 года появился на свет и Роман. Правда, тягу к мячу мальчик обнаружил в себе уже в Испании. Родители увлечение сына заметили, одобрили и записали его в местную футбольную секцию. Потом – в другую. В ней он и занимался до тех пор, пока летом прошлого года в каталонском доме Тугариновых не раздался телефонный звонок из офиса "Барселоны…

- Конечно, мы удивились, – продолжает моя собеседница. – Хотя система скаутинга здесь великолепно развита. Агенты следят за ребятами чуть ли не с детсадовского возраста. Самых одарённых из них берут на заметку, приглашают в академии. На каком-то турнире, наверное, высмотрели и нашего Рому. Никакого тебе блата, взяток, как это бывает в России. Позвонили, пригласили. А от таких предложений, сами понимаете, не отказываются.

В академию «Барселоны» входят 12 команд разных возрастов. Дюжина ступеней, ведущих к вершине пирамиды. На самой нижней из них возится с мячом малышня шести-семи лет, а венчает подготовительную вертикаль «Барселона Атлетик» – фактически дублирующий состав основы. Каждое лето в школе происходит жесткий «естественный отбор», все уровни от начала до конца преодолевают считанные единицы счастливчиков. Состоялся такой отсев и в этом году. Роман его прошел и осенью перейдет из четвертой возрастной категории в пятую. В его группе занимаются ребята 1999 года рождения.


Дети в академию съезжаются со всей автономии. Некоторые и по 200 километров в один конец преодолевают ради возможности тренироваться в шикарном спортивном городке имени Жоана Гампера – легендарного президента «Барселоны» начала прошлого века. Все транспортные расходы ребятам, точнее их родителям, возмещает клуб. Он же назначает самым перспективным мальчишкам стипендии. Тем, в которых уже сегодня угадываются потенциальные наследники Месси. Лионелю ведь «Барса» в детстве тоже платила – не столько, понятно, сколько сегодня, но достаточно для пропитания будущей звезды и его семьи.

При академии функционирует и интернат – с гостиничным корпусом, полноценной средней школой, однако его услугами пользуются в основном дети из отдалённых уголков Пиренейского полуострова или из-за рубежа. Роман живет дома и учится в самом обыкновенном общеобразовательном учреждении Кастельдефельса – ему до барселонской базы всего десять километров пути. График пока не очень суровый: три тренировки и одна игра в неделю – в субботу или воскресенье.

Играет Рома в центре обороны, под третьим номером – во взрослой «Барсе» под ним выступает Херард Пике. У него самого, правда, другие любимцы – Иньеста, Хави, Педро. Все – воспитанники клуба. Нравится «своими выкрутасами» Криштиану Роналду. Старших одноклубников ребятня видит не только по телевизору, часто вживую – ведь все команды клуба занимаются в одном городке. Полей хватает – их там девять.
Детям не возбраняется взять у звезд автограф, сфотографироваться с ними, перекинуться парой слов. Единственное, чего делать нельзя, – это подглядывать за тренировками первой команды. Они у Хосепа Гвардиолы почти всегда закрыты от посторонних глаз.

Зато на правах членов клуба – в Испании они называются «сосьос» – воспитанники «Барселоны» бесплатно посещают «Камп Ноу». Сидя там, на верхотуре стадиона, они, должно быть, и себя представляют внизу, на главном поле Каталонии. Пока это только грезы, но кто знает, кого и куда кривая барселонской мечты выведет, сообщает «Информ Полис-online» со ссылкой на «Championat.ru».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^