25 марта

24 марта

Популярное

«Читаэнергосбыт» не желает возвращать горожанам переплату за ОДН

Общество, 
Сегодня в Октябрьском суде рассматривался иск жилищной инспекции о необоснованном начислении горожанам счетов за ОДН. Жители Бурятии три месяца оплачивали счета за себя и за соседа. Однако, в «Читаэнергосбыт» уверены: надо сначала доказать, что сосед включал свет

Почему ОДН платят за себя и за того парня

Напомним, по федеральному закону счетчики обязаны были установить везде до 1 июля 2014 года. Если граждане не установили счетчики добровольно, то установкой должны были заняться энергоснабжающие организации. Но этого не произошло. В Бурятии только половина квартир оснащены счётчиками.

В итоге, часть жильцов платит по счетчику, часть – по нормативам, причём нередко занижая число жильцов в квартире. А энергоснабжающая организация автоматически разделяет свои убытки на всех жильцов подъезда в виде ОДН (платы за общедомовые нужды). В связи со множеством жалоб жителей многоквартирных домов во все инстанции, глава Бурятии в декабре дал поручение Николаю Зубареву разобраться с проблемами ОДН.

- Пусть энергоснабжающая организация, если она не поставила счетчики, сама терпит убытки, - заявлял глава республики на своей декабрьской пресс-конференции.

Счета за ОДН резко выросли у множества жителей многоквартирных домов в декабре. Это было вызвано отменой 24 ноября приказа РСТ, устанавливавшего «средний» тариф, по которому начислялась плата за электричество тем, у кого счётчиков нет. Поскольку тарифа для вычета расходов данных пользователей из общедомовых нужд не стало, и вычитать стало нечего, «Читаэнерго» разбросала все затраты электричества в таких квартирах на ОДН. В результате, электроэнергию за тех, у кого нет счётчика, три месяца оплачивали соседи, в виде «общедомовых нужд». Новый «средний» тариф РСТ ввела только в конце февраля.

Из-за множества жалоб жилищная инспекция республики провела проверку затрат на ОДН в отдельно взятом доме, по улице Чайковского, 14. В этом доме счёт за ОДН резко повысился в среднем со 130 до 500 рублей. В феврале жилищная инспекция потребовала от гарантирующего поставщика «Читаэнергосбыт» прекратить нарушение, произвести перерасчёт и вернуть горожанам деньги.

Иск инспекции к «Читаэнергосбыту» сегодня рассматривался в Октябрьском районном суде. Истец - сотрудник ведомства Евгений Юсудуров, выразил уверенность, что люди не обязаны платить за соседей, у которых нет счётчиков, это потери гарантирующего поставщика.

- Собственники, которые не имеют приборов учёта, вообще не производят оплату. Индивидуальное потребление им не начисляется, значит вы не имеете права использовать действующую формулу расчёта по ОДН, – обратился он к «Читаэнергосбыту». И потребовал, чтобы суд обязал «Читаэнергосбыт» произвести перерасчёт жителей по ОДН.

Представитель гарантирующего поставщика ответил инспектору весьма остроумно: поскольку невозможно установить, тратили или нет электричество те помещения, где нет счётчиков, то и включение их затрат в ОДН недоказуемо.

- Может, они вообще свет не включали, или в отъезде были, мы же не можем это установить. Докажите, что мы данный объём включили в расчёт ОДН, – парировал юрист «Читаэнергосбыта» Алексей Снегирёв. – Назовите норму права, которая запрещает мне использовать двенадцатую формулу.

Судья Жанна Болотова согласилась, что доказательств включения в ОДН чужих расходов суду не предоставлено.

- Разжуйте мне, каким образом производился расчёт, и как сделать вывод, что в эти расчёты включены затраты собственников, у которых нет счётчиков, - потребовала судья.

Представитель жилищной инспекции выразил мнение, что доказывать оплату людьми чужой энергии не обязательно.

- «Оплата коммунальных услуг за общедомовые нужды определяется как разница между показаниями коллективного общедомового прибора учёта, показаниями индивидуальных приборов учёта, и нормативов потребления для тех лиц, индивидуальный прибор учёта у которых отсутствует». Эта плата распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади. Если норматив отменён, вы вообще начисления общедомовые не можете начислять. В общедомовые нужды не входит электроэнергия квартир, в которых нет индивидуальных приборов учёта, - уверен инспектор Евгений Юсудуров.

Представитель «Читаэнергосбыта» стоял на своём: инспекция обязана доказать расход энергии в не оснащённых счётчиками квартирах и обосновать запрет на использование действующей формулы №12.

Он заявил ходатайство о приостановке рассмотрения данного дела до тех пор, пока своё решение по смежному делу не примет Арбитражный суд Бурятии. Как выяснилось, в арбитраже «Читаэнергосбыт» оспаривает вынесенное жилищной инспекцией предписание о перерасчёте ОДН.

Однако, судья сочла, что рассмотрение другого дела в арбитражном суде рассмотрению данного иска не препятствует. Следующее заседание суда состоится 31 марта. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^