01 апреля

31 марта

Популярное

Дмитрий Безделов: «Бурятия – важный геополитический регион России»

Дмитрий Безделов: «Бурятия – важный геополитический регион России»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Улан-Удэ состоялась официальная встреча главы республики Вячеслава Наговицына и руководителя Росграницы Дмитрия Безделова

Как уже сообщал «Байкал-Daily» в рамках Всемирного конвента моголов в Улан-Удэ состоится тематическое совещание по вопросам обустройства пунктов пропуска и развитию приграничного сотрудничества на российско-монгольском участке границы.

В совещании, которое состоится 15 июля, примут участие руководитель федерального агентства по обустройству госграницы России (Росграница) Дмитрий Безделов, представители исполнительной власти, таможенней службы и других контрольно-надзорных органов.

Вчера в воздушном пункте пропуска аэропорта Улан-Удэ состоялось расширенное заседание координационного совета, к котором принял участие руководитель Росграницы Безделов. Сегодня в рабочем кабинете президента Бурятии состоялась официальная встреча главы республики Вячеслава Наговицына и руководителя Росграницы Дмитрия Безделова.

- У нас было очень много вопросов с Росграницей, так как мы живем на приграничной территории, - сообщил президент Наговицын.

- В прошлом году, - напомнил Вячеслав Наговицын, - в Бурятии уже был осуществлен определенный прорыв – впервые за 15 лет через границу прошествовало полторы тысячи голов КРС. Нам удалось решить все вопросы, и в этом году планируется переход 15 тысяч голов скота.

Однако, тут же отметил президент, существует ряд других проблем, требующих скорейшего разрешения. Речь идет об автомобильных пунктах пропуска. В качестве примера президент привел Кяхту.

- Сегодня там создалось «узкое горлышко» - автомобили стоят и на монгольской стороне, и на нашей. Поэтому мы очень часто обращались в вашу службу, докучали вам, не давали спокойно жить и говорили, что настал момент обратить внимание на Бурятию и развивать пункты пропуска. И мы наконец-то подходим к финишной черте.

Президент выразил благодарность Росгранице за уже оказанную поддержку Бурятии.

- МИД хотел закрыть два пункта пропуска на нашем участке границы. Но закрывать те пункты, которые активно работают, было, конечно, нельзя. Вы поддержали нас. И сегодня МИД сегодня официально утвердил пять пунктов пропуска – те, которые мы просили. Они остаются в перечне и попадают в соглашение с Монголией. Так что эти пункты будут работать.

- Вторая радостная новость, которую мы услышали от вас, - продолжил президент, - это то, что все пункты пропуска будут реконструированы. И уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация.

- Бурятия, учитывая ее геополитическое положение, это очень важный российский регион, - согласился Дмитрий Безделов. – Раньше этот регион ранее был не то, что недооценен - здесь была неправильно сформирована позиция по туризму, по бизнесу. То, что мы сделаем в эти дни, все эти наработки войдут в документы, которые мы принимаем. Поездка в Бурятию является одним из мероприятий, которые мы ведем по приграничным субъектам в связи с принятием федеральной целевой программы. То, что мы наработаем в эти дни в Бурятии и во время встречи с президентом Монголии, станет важным сегментом утверждения и выполнения этой целевой программы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают упорно песочить улицы
Общество, 01.04.2025
Коммунальщики ведут неутомимую борьбу с гололёдом
В Улан-Удэ временно отключат свет
Общество, 01.04.2025
Частичные отключения электричества состоятся в рабочее время
Для контроля лесных пожаров в Бурятии закуплено 27 БПЛА
Общество, 01.04.2025
Прошло рабочее совещание под председательством главы республики Алексея Цыденова по подготовке к пожароопасному сезону 2025 года
В Улан-Удэ откроются три крупных объекта
Общество, 01.04.2025
На них завершены основные строительные работы
Аэропорт Иркутской области начнёт принимать самолёты Ан-24
Общество, 01.04.2025
Первый рейс Иркутск – Усть-Илимск состоится 2 апреля
В Улан-Удэ днём до +12 градусов
Общество, 01.04.2025
Местами по республике небольшой мокрый снег
Общество, 31.03.2025
Ей помогли сотрудники охотнадзора и полицейские
Александр Домбровский: Нужна федеральная программа аудита комплексов фотовидеофиксации
Общество, 31.03.2025
Два дня в Улан-Удэ проходил форум-конференция «ИТС регионам». Сотни специалистов и компаний со всей страны обсуждали цифровое развитие транспортной инфраструктуры в регионах России. Среди участников форума – ГК «Урбантех». Александр Домбровский, заместитель генерального директора компании – эксперт в области безопасности дорожного движения и фотовидеофиксации нарушений ПДД дал интервью для «Байкал-Daily»
Буряты Москвы отметили Сагаалган
Общество, 31.03.2025
Праздник состоялся 27 марта
В райцентре Бурятии капитально отремонтируют школу
Общество, 31.03.2025
Часть учеников переведут на дистант, часть – в другие учреждения
В Улан-Удэ частично отключат свет
Общество, 31.03.2025
Его не будет 1, 2 и 3 апреля
В Бурятии «оживили» старинные фотографии
Общество, 31.03.2025
В республике представлен проект, соединивший архивные снимки и искусственный интеллект
^